Детей после сотрясения мозга вредно держать «в тишине и покое»

2018-11-16
0

Американская академия педиатрии (ААП) обновила свои рекомендации по поводу детей, выздоравливающих после сотрясения мозга: основные пункты были пересмотрены впервые за восемь лет.

Раньше академия рекомендовала, чтобы такие пациенты находились в затемненных комнатах, желательно лежали, и не пользовались никакими электронными гаджетами вроде смартфонов и планшетов, а также не смотрели телевизор. Господствующая точка зрения гласила, что никакое возбуждение мозгу, пережившему сотрясение, не полезно.

Но постепенно накопился иной опыт, подтвержденный строгими научными исследованиями. Стало понятно, что удержание детей в темных комнатах и ​​устранение всей когнитивной и физической активности на самом деле ухудшают состояние маленьких пациентов, а вовсе не наоборот.

Как минимум, у ребенка может развиться ощущение социальной изоляции, тревоги или депрессии. Активный ребенок может воспринять ситуацию так, как будто его наказывают за то, что он пострадал. Кроме того, сам период восстановления при этом может слишком затянуться.

Чаще всего сотрясение мозга случается у детей, участвующих в игровых видах спорта, и в целом, у детей, которые занимаются в спортивных секциях. Так вот, по поводу посещения секций, врачи сходятся в том, что тренировки лучше приостановить.

Однако легкая физическая активность, хотя бы быстрая ходьба, не только не вредна, а даже необходима. То же самое с учебой — не нужно длительных освобождений. Ребенок вполне может продолжать учиться, в этом случае восстановление пойдет даже быстрее. Смартфон тоже вреда не принесет, лишь бы «сидение в телефоне» не перерастало в зависимость.

Конечно, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, но общие рекомендации при черепно-мозговой травме сегодня именно таковы — не лишать ребенка привычных внешних стимулов, пусть поддерживает свой обычный уровень мозговой активности, но сделает перерыв в занятиях спортом.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: