Древние бактерии боролись с предками антибиотиков еще при динозаврах

2019-08-19
0

Ученые из Университета МакМастера (Канада) проследили историю устойчивости бактерий к антибиотикам примерно на 350-500 миллионов лет назад.

Команда сосредоточилась на классе антибиотиков, называемых гликопептидами. К этому классу, в частности, относится знаменитый ванкомицин, который сегодня используют как последнее испытанное антибактериальное средство, когда ничто иное уже не помогает.  «Антибиотик стратегического запаса», «лекарство последней надежды» — это всё о нем.

Ванкомицин стараются беречь и не тратить там, где в принципе могут справиться и другие препараты. И все-таки его применение растет, и как следствие появляются бактерии, победившие «самый крутой антибиотик», так называемые супербактерии.

В поисках решения проблемы ученые попытались обнаружить скрытые в толще веков подсказки, которые помогли бы на несколько шагов опередить защиту, создаваемую микробами.

Уже известно, что гликопептидные антибиотики вырабатываются Actinobacteria, видом микробов, обнаруженных в почве. При этом сами актинобактерии, очевидно, устойчивы к своим гликопептидам.

Ученые проследили эволюционные изменения генетики актинобактерий для понимания, как выработка антибиотиков и антибиотикорезистентность могли развиваться в тандеме. 

Исследователи обнаружили, что действительно резистентность к гликопептидам возникла в актинобактериях примерно в то же время, что и гены, ответственные за образование предков ванкомицина, и все это произошло 350-500 миллионов лет назад. Эти соединения помогали бактериям еще до появления динозавров. В дальнейшем устойчивость бактерий развивалась параллельно с усовершенствованием антибактериальных соединений.

Ученые предполагают, что разобравшись в этих исторических модификациях, можно подобрать ключ к производству новых более мощных лекарств. И это было бы очень кстати, ведь доказательства антибиотикорезистентности в настоящее время обнаруживаются в некоторых самых отдаленных уголках Земли и даже в космосе.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: