Экстракт из яблочной кожуры может продлить жизнь

2018-07-10
1

Ученые из Клиники Мейо (Mayo Clinic) во главе с Джеймсом Кирклендом (James L. Kirkland) предприняли очередную попытку найти лекарство от старости. И, кажется, им повезло. Во всяком случае они действительно научились продлевать жизнь мышей, увеличив ее примерно на треть.

Ученые провели эксперименты со стареющими, так называемыми дряхлыми, клетками, которые со временем теряют способность делиться и расти. По мере старения организма дряхлые клетки накапливаются во многих органах, присутствуют они и при развитии хронических заболеваний, появляются после химиотерапии и лучевой терапии.

Авторы исследования показали, что введение дряхлых клеток молодым мышам ускоряет старение грызунов.  Через две недели после введения животные начали медленнее передвигаться, меньше есть, начали терять в весе. Авторы заметили, что количество дряхлых клеток в организме животных увеличилось – это значит, что введенные клетки влияли на соседние, провоцируя и их «дряхление».

Исследователи уже изобрели сенолитики – препараты, селективно действующие только на дряхлые клетки. Американские ученые в данном эксперименте решили воспользоваться комбинацией из двух препаратов – дасатиниба, который применяется при лечении лейкемии, а также кверцетина – флавонола, в большом количестве содержащегося в яблочной кожуре, капусте, многих ягодах и овощах.

Эту лекарственную комбинацию мыши получали в течение трех дней: оказалось, что такое сочетание препаратов приводило к разрушению дряхлых клеток и исчезновению признаков старения в поведении животных. Ученые также ввели препараты животным, которым инъекции дряхлых клеток не проводились – терапия длилась 4 месяца. Это позволило увеличить продолжительность жизни животных на 36%.

Говорить о том, что сенолитики вскоре начнут использовать для омоложения людей, пока преждевременно, однако это вполне возможно, считают ученые.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Геля

    Очень интересно,никогда об этом не слышала,считаю что важно поддерживать свой вес и заниматься спортом,питатся здоровой пищей и контролировать свое эмоциональное состояние,я каждый день занимаюсь спортом и принимаю рыбий жир и альфа-липоевую кислоту(эвалар) ,все подруги говорят что выгляжу моложе своего возраста)

    11.12.2018 в 11:40

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: