Гель в виде спрея поможет замедлить метастазирование

2018-12-11
0

Калифорнийские ученые предложили использовать врачам, проводящим операции по удалению опухолей, в качестве завершающего «штриха» использовать гель в форме спрея. В его состав входят карбонато-кальциевые наночастицы  и антитела, которые связываются с синтезируемым раковыми клетками белком CD47. Именно этот белок подавляет активность иммунной системы, что позволяет опухолям распространяться.

Карбонат кальция усиливает активность макрофагов – это тоже нужно для борьбы с инородными агентами, попадающими в организм. Подавление работы CD47 делает возможным уничтожение раковых клеток иммунной системой пациента.

Авторы уже испытали новинку на мышах с распространенной меланомой. Использование геля после удаления опухоли снизило риск рецидива – у каждой второй мыши не было каких-либо признаков повторного появления опухоли в течение как минимум 60 дней после операции.

Киан Чен (Qian Chen) и его коллеги объясняют, что использование такого спрея после операции будет предотвращать метастазирование, а это значит, что риск рецидива снизится.

В ближайшее время испытания на животных продолжатся – это поможет подобрать оптимальную дозировку препарата, а также частоту его использования. После этого станет возможным проведение клинических испытаний на людях.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: