Генетическая мутация как способ борьбы с диабетом и ожирением

2018-10-11
1

Исследователи из Гарвардской медицинской школы  утверждают, что обнаружили мутацию гена, которая замедляет метаболизм сахара в кишечнике. Обычно, мутации генов связаны с чем-то неприятным, но здесь все наоборот. Счастливчики, имеющие в своем организме мутацию натрий-глюкозного ко-транспортера-1 (SGLT-1), имеют более низкий риск развития диабета, ожирения, сердечной недостаточности и даже смерти.

Ученые использовали материалы, собранные в ходе 25-летнего наблюдения, посвященного проблемам атеросклероза и сердечно-сосудистых факторов риска. Изучив генетические данные, полученные от 8 478 участников исследования, специалисты нашли взаимосвязь между мутацией в SGLT-1 и кардиометаболическими проблемами.

Исследователи выяснили, что около 6 % испытуемых имеют мутацию в SGLT-1, вызывающую ограничение абсорбции глюкозы. У людей с этой мутацией наблюдалась пониженная заболеваемость диабетом 2 типа, также среди них было менее распространено ожирение и сердечно-сосудистые болезни. При этом ученые, разумеется, внесли поправки на рацион (включая общую калорийность, потребление натрия и глюкозы).

Основываясь на этих выводах, ученые полагают, что выборочная блокировка рецептора SGLT-1 может обеспечить замедление поглощения глюкозы для профилактики или лечения кардиометаболических нарушений и их последствий. Правда, тех, кто слишком рано обрадовался находке, позволяющей есть сладости без риска заболеть диабетом, ученые спешат охладить: разработка лекарства в любом случае займет годы. Клинические испытания — очень медленная штука.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 2,83 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Зоя

    Никогда бы не решилось на что-то подобное.. С ожирением можно справиться и более проверенными и безопасными способами. Мне помогла альфа-липоевая кислота эваларовская, например. Заказывала в интернет-магазине Фитомаркет, очень удобно. Ну банька, пп, спорт это само собой разумеющееся. Вес упал без проблем))

    10.09.2020 в 09:48

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: