«Хорошего» холестерина бывает слишком много (и это опасно)

2018-08-28
1

Холестерин существует двух разновидностей: «плохой» (липопротеиды низкой плотности) и «хороший» (соответственно, липопротеиды высокой плотности). Первый считается плохим из-за того, что он становится причиной возникновения жировых отложений в сосудах, а второй, напротив, способствует выведению жира через печень. Однако ученые из Школы медицины Университета Эмори (Emory University School of Medicine) показали, что лучшее – враг хорошего. Они выяснили, что слишком высокая концентрация липопротеидов высокой плотности также может повышать вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты заявили, что если построить график зависимости риска заболеть от уровня «хорошего» холестерина, это будет парабола.

К такому выводу авторы научной работы пришли, изучив медицинские данные почти шести тысяч человек, многие из которых страдали заболеваниями сердца. В среднем участникам было по 63 года, 35% были женского пола. Всех людей разделили на пять групп в зависимости от уровня «хорошего» холестерина: от менее чем 0,78 ммоль / л до более чем 1,5 ммоль / л. В течение четырех лет 769 человек пострадали от инфаркта или умерли от сердечно-сосудистого заболевания. У участников из пятой группы – с наивысшей концентрацией «хорошего» холестерина – почти в полтора раза чаще диагностировали инфаркт или смерть в результате заболевания сердца. Ассоциации продолжали прослеживаться даже после учета сопутствующих факторов – уровня «плохого» холестерина, употребления алкоголя, расы, пола, диабета, курения.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Дина

    Суть вся в том что как раз хорошего холестерина у нас много никогда не бывает,только плохой да еще и в комбинации с кучей быстрых углеводов,так наши сосуды и забиваються,сама раньше об этом даже не задумывалась,пока не появились проблемы с холестерином да и вообще сердечно-сосудистой системой,вот тогда я стала вникать в эту тему и смогла себя привести в норму,благодаря регулярному употреблению нерафинированого оливкового масла и приему атероклефит био(заказывала в интернет-магазине Фитомаркет,так выгодней и доставка быстрая),вообще сейчас мои сосуды чисты и их теперь только нужно поддерживать в должном состоянии)

    08.07.2019 в 15:51

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: