Хроническую боль вылечили без лекарств

2018-11-12
0

Врачи давно уже говорят о том, что хроническая боль возникает  в результате патологического формирования нейронных связей. При этом боль упорно продолжается даже отсутствие продолжающегося болевого раздражителя.

Но несмотря на то, что подчас единственным источником боли становится неправильная работа нейронов, это состояние все равно привычно лечат обезболивающими — мази, таблетки, блокады. Однако теперь исследователи из медицинского центра UNC (США) впервые нашли способ лечить хроническую боль без препаратов.

Во-первых, ученые нашли нужный регион мозга для воздействия, во-вторых, они усилили или восстановили активность этого региона, и в-третьих, доказали, что в результате происходит значительное снижение симптомов хронической боли.

Лечение связано с альфа-ритмами, которые доминируют в мозге, когда мы расслабляемся в спальне, мечтаем в ванне или неторопливо размышляем о вечном. Ученые предположили, что именно недостаток альфа-колебаний в соматосенсорной коре приводит к хронической боли. И если восполнить этот недостаток, то боль можно победить.

Для тестирования гипотезы пригласили 20 пациентов с умеренной хронической болью в спине. Каждый участник проходил две 40-минутные сессии в течение периода от недели до трех. Во время  одной из сессий исследователи с помощью электродов усиливали естественные альфа-волны в соматосенсорной коре. Во время другого сеанса проводилась плацебо-стимуляция.

В обоих случаях участники ощущали сходное покалывание на коже головы и не знали, когда происходит лечение, а когда оно отсутствует. Исследователи, отвечающие за анализ данных, тоже не обладали такой информацией.

В итоге все участники сообщили о значительном уменьшении боли сразу после сеансов с альфа-колебаниями в соответствии с субъективной шкалой 0-10. Некоторые участники сообщили долговременном эффекте. В то же время плацебо-сеансы никак не повлияли на боль.

Интересно, что обезболивающее воздействие оказал всего один сеанс. В новом исследовании ученые планируют увеличить количество сессий и пригласить участников с разными видами хронический болей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: