Иммунотерапия рака станет быстрее и дешевле

2018-11-07
0

Иммунотерапия Т-клетками — новейшая технология, которая использует собственную иммунную систему пациента для атаки раковых опухолей. На поверхности раковых клеток находятся антигены — выступающие молекулы, которые распознаются Т-клетками иммунной системы организма. На мембранах Т-клеток есть рецепторы (Т-клеточные рецепторы или ТКР), которые связываются с антигенами, позволяя Т-клетке разрушать опухоль.

Система распознавания антигена очень специфична — существуют сотни миллионов различных типов ТКР, способных останавливать рост рака. Ничуть не меньшее количество ТКР, наоборот, не обладает такой способностью.

Огромной проблемой для терапии рака Т-клетками остается выявление работающих молекул из миллионов возможных. Этот поиск совпадений может занять до года, в итоге лечение немыслимо дорожает  — до полумиллиона долларов за курс терапии, а в отдельных случаях цена может подняться и выше.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне разработали систему, которая соотносит рецепторы Т-клеток с антигенами конкретной опухоли со 100-процентной точностью всего за несколько дней.

Используя мелкие масляно-водяные капли, команда ученых разработала устройство, которое позволяет отдельным Т-клеткам соединяться с раковыми клетками в микроскопических контейнерах. Результаты соединений анализируются в соответствии с разработанным алгоритмом. В итоге рецепторы Т-клеток, которые связываются с антигенами раковых клеток, могут быть отсортированы и идентифицированы в течение недели. Это значительно быстрее, чем месяцы или год, требуемые предыдущими технологиями.  

Использование такого скрининга  не только ускоряет процесс иммунотерапии, но и значительно снижает затраты на создание противораковых иммунотерапевтических препаратов и гарантирует отсутствие побочных эффектов, характерных для химио- и лучевой терапии.

Новая платформа для ТКР-лечения и сам процесс скрининга будут доступны для фармацевтических компаний уже через несколько месяцев. Ожидается, что технология не только поможет эффективнее лечить рак Т-клетками, но и станет мощным инструментом для обнаружения других иммунологических агентов, включая антитела и CAR-T-клетки.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: