Сердечный приступ провоцируют бактерии полости рта

2019-05-24
4

Исследователи из Университета Тампере впервые показали, что тромбы пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в большом количестве содержат ДНК патогенов из полости рта. Это исследование является частью исследовательского проекта в университете Тампере, где ученые в течение десяти лет изучали влияние бактериальной инфекции на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследовательская группа ранее уже показала, что одни и те же одонтогенные (связанные с ротовыми инфекциями) бактерии присутствуют в аспиратах тромбов внезапно умерших пациентов и артериальной крови пациентов с инфарктом миокарда и разрывом церебральных аневризм, а также в аспиратах тромбов пациентов с венозным тромбозом нижних конечностей.

На этот раз исследователи с помощью ПЦР-диагностики проанализировали тромбы, которые были удалены у 75 пациентов с инфарктом в рамках неотложной терапии. Диагностика показала, что 79% аспиратов содержали ДНК бактерий из полости рта.

Присутствие Streptococcus viridans, в основном группы Streptococcus mitis было обнаружено в 84% образцов. Среднее относительное количество ДНК бактерий Streptococcus было в 10 раз выше по сравнению с контрольными образцами крови тех же пациентов.

В полости рта эти стрептококки относительно безвредны, но при попадании в кровоток они могут вызывать, среди прочего, инфекции клапанов сердца. Бактерии стрептококка способны напрямую связываться с различными рецепторами тромбоцитов, делая пациента более склонным к образованию тромбов.

Исследования показывают, что здоровье полости рта и хорошая гигиена имеют гораздо большее значение для здоровья, чем думали раньше, и что нелеченные инфекции зубов и десен могут привести к серьезным повреждениям здоровья или даже к смерти.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(25 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Наталья

    ГИГИЕНА ТЕЛА + ГИГИЕНА ДУШИ = ЗДОРОВЬЕ на долгие ЛЕТА!

    24.05.2019 в 17:19
  • Аватар
    Вадим

    Наукообразный бред!Бактерии живут там где МОГУТ жить!Т.е были созданы КИСЛЫЕ условия и т.д!Почитайте теорию Эндерляйна!!!!

    24.05.2019 в 23:16
  • Аватар
    АнатолийМуха

    Методами доказательной медицина Запада установлено, что повышенный холестерин (действительно выбрасываемый печенью) не является перво причиной сужения сосудов при атеросклерозе! 50% младенцев в мире уже заражены бактериями — хламидиями. Примерно 85% взрослого населения России заражено хламидиями. Антибиотики полностью хламидии не уничтожают и они образуют устойчивые образования внутри сосудов и их стенки воспаляются. Именно на эти воспаления нарастают холестериновые бляшки. Примерно 75% нашего народа умирают от последствий атеросклероза и гипертонии, как следствие заражения хламидиями. Хламидии уничтожить возможно только принятием ежедневно водки на протяжении не менее пяти лет. Четко установлено что у пьяниц нет никогда атеросклероза, но они не лечат другие патологии и умирают преждевременно.

    24.05.2019 в 23:22
  • Аватар
    Александр

    Истинная гигиена — голодание.

    25.05.2019 в 00:36

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: