Источник молодости сердца нашли в кишечнике

2019-03-20
3

Существует такое понятие, как естественное старение организма. Но ученые привыкли ставить общепринятые концепции под сомнение. Почему старение должно быть естественным? Есть ли способ обратить время вспять?

Насчет времени, это скорее к физикам, а микробиологи из Колорадского университета заглянули в кишечник и обнаружили очень интересный феномен, связанный с омоложением сердца.

Опыты проводили на мышах. Молодым и старым грызунам дали антибиотики широкого спектра действия, которые убили большинство бактерий, живущих в кишечнике. Оказалось, что это не только вредно, но и полезно.

Когда ученые подавили микробиом старых мышей, их сосудистое здоровье неожиданно восстановилось до молодого состояния. Несложно было догадаться, что причиной тому стали изменения в составе кишечных бактерий.

Специалисты сравнили фекалии старых и молодых мышей (других, которых не кормили антибиотиками) и сразу увидели разницу. У старых грызунов наблюдалось значительное увеличение уровня провоспалительных микробов: например, протеобактерий, включающих сальмонеллу и другие патогены, а также провоспалительных микробов Desulfovibrio.

Затем ученые измерили уровень метаболитов в крови — небольших молекул, которые вырабатываются кишечными микроорганизмами и всасываются в кровоток — также у старых и молодых мышей. У старых животных было в три раза больше ТМАО, метаболита, известного своей связью с повышенным риском атеросклероза, инфаркта и инсульта.

Очевидно, что с возрастом микробиота кишечника начинает производить токсичные молекулы, в том числе ТМАО, которые попадают в кровоток, вызывают воспаление, окислительный стресс и повреждают ткани сосудов.

Теперь осталось понять, почему кишечные бактерии с течением жизни теряют свое дружелюбие или просто задаться целью изменения микробиома. Но учтите, что пробиотические добавки не оказывают существенного эффекта. Пожалуй, лучший известный на сегодня способ оздоровления кишечника — правильное питание с большим количеством клетчатки.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(21 оценок, среднее: 4,81 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Андрей

    Лучший способ оздоровить кишечник — глотать чеснок дольками утром натощак запивая стаканом воды. Плохая микробиота погибает. Запах пота становиться нормальный. В животе проходят разные боли.Стул становиться здоровый. Забудете о запорах.Принимать чеснок лучше со своего огорода. У человека недолжно быть язв, гастритов ЖКТ.
    Ванга сказала- пока растет чеснок будет жить человечество.

    21.03.2019 в 08:34
    • Аватар
      Елена

      @Андрей: А просто есть чеснок во вроемя еды разве не полезно? Почему именно натощак?

      23.03.2019 в 19:41
  • Аватар
    Галина

    Встретился нам удивительный рецепт-утром натощак измельчаем несколько зубчиков чеснока, чтобы получилась порция со столовую ложку с горкой. Этот чеснок запиваем куркумой с перцем и имбирем. На стакан горячей воды-чайная ложка качественной куркумы ( бывает с мукой, один раз нарвались, такая заваривается комками), по щепотке имбиря и чёрного перца. Пьётся нормально, желудок в норме и здоровье постепенно улучшается. Особенно полезно для мужчин. Попробуйте и потом оцените.

    25.03.2019 в 08:27

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: