Как изменяется мозг ребенка при ожирении

2019-11-27
0

Специалисты Университета Сан-Паулу (Бразилия) получили результаты сканирования мозга подростков от 12 до 15 лет, около половины из которых страдали ожирением, и охарактеризовали состояние здоровья их соединительной ткани мозга, более известной как белое вещество.

У подростков с ожирением обнаружилось существенное повреждение белого вещества в области, называемой орбитофронтальной корой, которая связана с эмоциональным контролем и вознаграждением. Также на снимках мозга участников с ожирением можно было наблюдать повреждение мозолистого тела, соединяющего левое и правое полушария головного мозга.

«Это еще один плюс в копилку к существующим работам, показывающим, как ожирение коррелирует с изменениями в мозге», — комментирует соавтор исследования Памела Бертолацци, — «Тем не менее, нам пока до конца не ясно, вызывает ли лишний вес мозговые изменения, или наоборот. Наиболее вероятный ответ — это работает в обе стороны. Области, повреждения которых мы выявили, связаны с эмоциями и системой вознаграждений, так что, похоже, что образуется своего рода цикл».

Исследователи также брали у испытуемых образцы крови для измерения уровня гормонов и других маркеров воспаления. Оказалось, что повреждение белого вещества у подростков, страдающих ожирением, во многом связано с нарушением работы лептина — «гормона сытости».

«Уровень лептина увеличивается при ожирении вполне и может быть причиной воспаления и повреждения головного мозга», — говорит Бертолацци о результатах.

Более ранние исследования среди взрослых уже продемонстрировали, что ожирение связано с более низкой чувствительностью (резистентностью) к лептину. Из этого, вероятно, следует, что люди с ожирением могут слабо реагировать на химический сигнал организма о том, что он получил достаточное количество энергии, и продолжать потреблять лишние калории, которые запасаются в виде жира.

Исследователи также обнаружили, что поврежденное белое вещество связано с нарушением выработки инсулина — гормона, который регулирует уровень сахара в крови. Резистентность к инсулину связана с диабетом и другими хроническими заболеваниями.

Пока взаимосвязь между ожирением, уровнем гормонов и повреждением мозга еще не совсем понятна. Но, по крайней мере, исследователи уверены, что уровень лептина, инсулина и других химических веществ в организме подростков с ожирением явно свидетельствует о повышенном воспалении.

«Мы обнаружили положительную связь с маркерами воспаления, что заставляет нас предполагать некий процесс нейровоспаления, помимо резистентности к инсулину и лептину», — говорится в пресс-релизе Бертолацци.

В данный момент ученые работают над изучением воздействия физнагрузок на изменения мозга, связанные с ожирением. Пока все результаты указывают на то, что активная физкультура помогает восстановить часть ущерба.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: