Как спорт меняет мозг ребенка

2019-03-22
1

Спорт не только укрепляет мышцы и кости детей, но и положительно влияет на мозг. Он увеличивает объем гиппокампа — области, связанной с памятью, эмоциями и мотивацией.

Это обнаружили исследователи из Вашингтонского университета, которые изучили данные 4192 мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 11 лет, полученные в рамках исследования по изучению мозга и когнитивного развития подростков.

Сведения об участии детей в спортивных и других мероприятиях предоставили родители, а данные о размерах гиппокампа были получены с помощью МРТ. Ученые доказали, что занятия спортом (но не музыкой, рисованием или другими видами искусства) связаны с увеличением объема гиппокампа, как у мальчиков, так и у девочек.

Характерно, что сокращение гиппокампа — доказанный маркер депрессивного состояния. Но действует ли его расширение противоположным образом?

О возможных депрессивных симптомах ребенка или их отсутствии также рассказали родители. Результат получился отчасти ожидаемым.

Действительно, у мальчиков, посещающих спортивные секции, не только увеличивалась область гиппокампа, но и наблюдались более низкие депрессивные проявления по сравнению с мальчиками, которые не занимались спортом. А вот у девочек никакой связи с депрессией выявлено не было. Вероятно, все дело в различных механизмах возникновения депрессии в зависимости от пола.

Особенно сильным было влияние на мозг, если ребенок играл в какой-либо постоянной команде. Более неформальные занятия спортом, хотя и давали аналогичный эффект, однако он выражался слабее. Неясно, в чем преимущество команды — в повышенном социальном взаимодействии или большей регулярности занятий, однако оно определенно существует.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(11 оценок, среднее: 4,82 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    даша

    Безусловно в положительную сторону!Нам вот именно занятия спортом, витамины( у нас витамишки мульти) и здоровое питание помогли сыночку память и внимание улучшить. Теперь из школы одни пятерки приносит…учителя хвалят постоянно)

    17.06.2019 в 14:13

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: