Компьютерная программа научилась предсказывать рост человека по ДНК

2018-10-08
0

Впервые ученые попытались использовать анализ генома не для выявления генетических нарушений или чего-то подобного, а для прогнозирования физических параметров человека. Новый ДНК-инструмент, созданный Мичиганским государственным университетом, определяет рост людей.

Ученые изучили полный генетический состав около 500 000 взрослых в Соединенном Королевстве с использованием самообучающейся программы. Программа начинала с нуля, но теперь уже умеет предсказывать рост взрослого человека с точностью до дюйма (около 3 см).

Также программа пытается предсказывать показатели плотности костей и даже уровня образования. По этим показателям высокой точности достичь пока не удается, однако компьютер верно назвал людей, имеющих очень низкую плотность костей и тех, кто когда-то имел серьезные проблемы с учебой.

Похоже, лет через десять ученые смогут рассказать о любом новорожденном младенце все: от будущей внешности до потенциального карьерного роста. Даже сейчас ученые надеются, что в самое ближайшее время они смогут расширить список прогнозируемых элементов до десятка параметров. Есть также идеи по созданию мобильного приложения для оценки разнообразных параметров на основе ДНК-показателей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: