Красное вино полезно для зубов

2018-02-21
6

Микробиом человеческого рта крайне разнообразен – во рту обитает более 700 видов бактерий. Большинство из них «прописано» в зубном налете, структуре, состоящей из биопленки, которая прикрепляется к мягким и твердым тканям. Благодаря адгезивным свойствам биопленки во рту развиваются инфекционные процессы, так как патогенные бактерии воздействуют на ткани. В результате возникают такие болезни, как, например, гингивит или пародонтит. Группа ученых из исследовательских центров Мадрида и Валенсии (Испания) обнаружила, что содержащиеся в красном вине полифенолы препятствуют адгезии и таким образом снижают вероятность развития заболеваний зубов, а «совместная работа» красного вина и определенного пробиотика справлялась с патогенными бактериями еще более эффективно.

Исследования проводились в лабораторных условиях. Специалисты моделировали ткань человеческих десен, а затем воздействовали на нее с помощью химических соединений в той же концентрации, которая характерна для красного вина. Ученые выделили два полифенола, которые работали лучше всего: это были кофеиновая кислота и одна из разновидностей кумаровой кислоты. Эти соединения снижали адгезивные свойства таких патогенов, как Porphyromonas gingivalis (одна из причин пародонтита), Fusobacterium nucleatum (палочка Плаута, вызывает инфекции десен) и Streptococcus mutans (часто бывает возбудителем кариеса). Пробиотик Streptococcus dentisani усиливал свойства полифенолов. Это не означает, что вместо лечения кариеса у стоматолога можно пить красное вино – но, вполне вероятно, свойства содержащихся в этом виде алкоголя химических соединений будут полезны при разработке новых способов лечения болезней зубов и десен.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(20 оценок, среднее: 3,90 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Илларион

    Вероятно что ученые из какой-либо северной не винодельческой страны вряд ли стали бы проводить такие неактуальные для них исследования о пользе красного вина для зубов.

    27.02.2018 в 15:26
  • Аватар
    Constantin

    Очередные «мутные» исследования непонятно каких ученых, а точнее алкогольных лоббистов, неудачная реклама алкоголя: «пейте вино, будут здоровые зубы, а про больную печень и другие побочные эффекты, забыли сказать».

    27.02.2018 в 17:50
  • Аватар
    Иван

    Боктерий уничтожает, это хорошо «смоделировано» , а то что по факту зубную эмаль разъедает, не написали.

    28.02.2018 в 08:29
    • Аватар
      Вася

      @Иван: Если ты покушал щи, рот водой пополощи

      28.02.2018 в 13:43
  • Аватар
    Галина

    Все хорошо в меру

    20.09.2018 в 21:37
  • Аватар
    Инна

    Вино — очень старый и очень приятный напиток с длинной и весьма увлекательной историей. Требуется много лет, чтобы действительно понять его сложность и стать знатоком вина.
    Отличная статья о вине, основанная на огромном количестве источников — ПОЛЬЗА КРАСНОГО ВИНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ КОЖИ И ВОЛОС
    Рекомендую к ознакомлению.

    23.09.2018 в 12:25

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: