Мужчины, страдающие язвенным колитом, чаще заболевают раком простаты

2018-12-17
1

Мужчины, страдающие воспалительными заболеваниями кишечника – язвенным колитом, болезнью Крона – чаще заболевают раком предстательной железы. К таким выводам пришли исследователи из Медицинской школы Файнберга при Северно-Западном Университете.

Они в течение 18 лет наблюдали за 10000 тысячами мужчин, 1000 из которых страдали воспалительными заболеваниями кишечника. Оказалось, что такие заболевания часто сопровождались повышенным уровнем ПСА – простат-специфического антигена. У таких мужчин риск развития рака простаты был в 4-5 раз выше, чем у мужчин из контрольной группы.

Авторы отмечают, что они не утверждают, что именно воспалительные заболевания кишечника каким-то образом провоцируют развитие рака простаты. Они подчеркивают, что им удалось лишь обнаружить взаимосвязь.

Исследователи отмечают, что врачи не должны игнорировать повышение уровня ПСА у мужчин с язвенным колитом или болезнью Крона, связывая это увеличение лишь с воспалительным заболеванием. Впрочем, в этой области необходимы дальнейшие исследования.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Маша

    Понятно дело, что в организме все взаимосвязанно….поэтому когда ставят диагноз колит, нужно стараться как можно более быстро избавляться от проблемы. Муж у меня принимал препараты совместно с симетиконом с фенхелем. Это очень важный момент, потому что он позволяет избавляться от вздутия и газообразования,что существенно облегчает жизнь. Мы в интернет-магазине Фитомаркет заказывали. Так проще и удобнее, потому что в аптеках не всегда найти можно.

    22.05.2021 в 16:56

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: