На борту МКС нашли микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам

2018-11-27
0

Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам охватила всю планету и даже вышла за ее пределы. На днях микробиологи одной из лабораторий NASA, которые регулярно анализируют образцы, доставленные с Международной космической станции, обнаружили в них нечто необычное.

Они впервые нашли в них штаммы энтеробактер, которые обладают устойчивостью к антибиотикам. Обнаружены они были в образцах, взятых в зоне для тренировок, а также в поверхности расположенного на станции туалета. Бактерии, относящиеся к этому штамму, неопасны для человека, но их присутствие на МКС все равно повод насторожиться. Образцы, впрочем, были взяты еще в 2015 году – с тех пор никто из космонавтов не заболел какой-либо инфекцией, вызванной этими энтеробактериями.

Этот штамм для человека действительно неопасен, но авторы подсчитали, что микроорганизмы могут стать патогенными для человека с 80% вероятностью. В этом случае ситуация может стать достаточно серьезной: авторы выяснили, что бактерии устойчивы к действию таких антибиотиков как цефазолин, цефокситин, оксациллин, пенициллин и рифампицин. Лечить инфекцию, вызванную этим штаммом, может быть очень затруднительно или даже вовсе невозможно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: