Найден способ обратить старение вспять

2016-12-19
1

Ученые уже в течение многих лет пытаются обратить старение и найти способ сохранять молодость вечно. Исследовательской группе из Института Солка (Salk Institute) удалось омолодить мышей и продлить продолжительность их жизни.

Сперва методику опробовали на фибробластах мышей с прогерией – преждевременным  старением, а потом провели эксперимент на линии мышей, страдающих этим заболеванием. Это было связано с мутацией, которая присутствовала в геноме грызунов. Ученые добились перепрограммирования генома, что позволило избавиться от многих признаков старения, а также продлить продолжительность жизни мышей с 18 до 24 недель.

Авторы объясняют, что они не исправляли существующую мутацию, а действовали иным способом. Они добились перепрограммирования клеток, индуцировав сначала в живых клетках, а потом и в организме мышей, выработку четырех транскрипционных факторов – белков, вызывающих перепрограммирование клеток и получение плюрипотентных стволовых клеток. Они могут давать начало практически любым клеткам организма. Для того, чтобы добиться плюрипотентности – свойства превращаться в любые другие клетки, необходимо подвергать клетки действию этих факторов в течение 2-3 недель. За разработку методики создания индуцированных плюрипотентных клеток японский ученый Синья Яманака удостоился в 2012 году Нобелевской премии.

То, что ранее успешно проделывали на клетках, оказалось непросто осуществить на живых организмах. Ранее подобные эксперименты заканчивались гибелью животных, либо формированием у них злокачественных опухолей. Исследователи использовали частичное перепрограммирование – подвергали клетки действию перепрограммирующих факторов всего 2-4 дня. Они не приобретали плюрипотентность: клетки кожи оставались клетками кожи, но они приобретали свойства более молодых клеток. Процедура не только омолодила грызунов, улучшив работу их органов (кожи, селезенки, почек и желудка), но и продлила их жизнь. Авторы выяснили, что методика вызвала изменения в эпигеноме клеток, однако им еще предстоит выяснить немало подробностей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Liddiy

    Честно сказать, в это не верю. Предпочитаю поддерживать свое здоровье и все, старость все равно придет. Ем больше овощей, пью эваларовскую антиоксидантную формулу, чистую воду по утрам и в течении дня не менее 1,5 литра. Ну косметика возрастная это само собой, только на спорт ни как не решусь.

    22.11.2018 в 17:54

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: