Найден уникальный для человека нейрон

2018-08-28
1

Обычно для различных исследований на мозге используют мышей – считается, что они наиболее близки человеку по структуре мозга. Однако последние открытие могут свидетельствовать о том, что все может быть далеко не так просто. Специалисты сразу из двух групп сообщили об обнаружении нового типа нейронов, которые встречаются только в мозге человека. До сих пор таких нейронов не находили ни разу даже у людей, не говоря уже о мышах (строение мозга которых, между тем, изучено очень хорошо). Новая нервная клетка относится к типу ингибирующих (блокирующих) нейронов и похожа, по словам специалистов, на розу без лепестков.

Две группы ученых выявили новый тип клеток одновременно: они каталогизировали клетки мозговой ткани двух взрослых мужчин, используя различные методы. Образцы брались с внешнего слоя мозга – покрытого извилинами региона, который отвечает, например, за «перевод» чувств в ощущения. После открытия специалисты объединились и выяснили, что белки, покрывающие мембраны нейрона, отличают его от остальных. Предположительно основной функционал «клетки-розы» — блокирование сигналов от другого типа нейронов – пирамидальных клеток, расположенных глубже в структуре мозга.

В мозге грызунов нет клеток, эквивалентных найденной. Специалисты, о работе которых рассказал портал Science Alert со ссылкой на Nature Neuroscience, подчеркнули, что чем лучше мы понимаем, чем отличается мозг человека от мозга другого животного, тем точнее научные умозаключения.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Natasha

    Очень интересная статья, не зря же говорят, что все полезно в меру. Поэтому уровень холестерина нужно корректировать обязательно. Я пью тройную омега3 эваларовскую для этих целей, не ем много жирной рыбы, семечек и т.д.

    21.10.2018 в 16:46

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: