Найдено 10 новых мишеней для терапии глиобластомы

2019-11-07
0

Исследователи из Каролинского института (Швеция) определили 10 потенциальных мишеней для лечения глиобластомы — опухоли головного мозга. Результаты работы представлены в научном журнале Cell Reports.

«Мы обнаружили связанные с болезнью изменения в клетках, выстилающих кровеносные сосуды опухоли. Эти эндотелиальные клетки давно считались возможной клинической мишенью для лечения рака, мы лишь выявили конкретные белки», — говорит Линн Батлер, доцент кафедры молекулярной медицины Каролинского института.

Белки, экспрессируемые только в эндотелиальных клетках опухолевых сосудов, потенциально могут быть использованы в качестве мишеней для атаки на кровоснабжение глиобластомы или для доставки терапевтических агентов, минуя здоровые клетки мозга.

Для выявления нужных белков ученые проанализировали ткани мозга человека и образцы глиобластомы. Был применен новый метод обработки данных с целью идентификации транскриптов, экспрессируемых только в определенных типах клеток мозга.

Метод оказался полезным для определения свойств типа клеток, а также для непосредственного сравнения профилей клеток нормальной и больной ткани. С его помощью исследователи нашли 10 новых специфичных для глиобластомы транскриптов эндотелиальных клеток, которые не присутствуют в сосудистой сети нормальной мозговой ткани.

«Эти маркеры дают расширенное представление о биологии глиобластомы и представляют потенциальные специфичные мишени для терапии», — говорит Линн Батлер.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: