Насекомые вдохновили ученых на создание совершенных игл

2018-06-29
1

Боязнь игл и уколов, пожалуй, один из распространенных пациентских страхов, который встречается и у взрослых, и у детей. Решением проблемы может стать появление новых игл, введение которых не вызывает абсолютно никакого дискомфорта.

Вдохновившись наблюдением за комарами, исследователи из Университета штата Огайо (Ohio State University) решили сделать микроиглы, с помощью которых укол будет совершенно безболезненным.

Бхарат Бхушан (Bharat Bhushan) и его коллеги объясняют, что вместе с энтомологами детально изучили, как именно комар прокалывает кожу своим жалом – им удалось выделить четыре ключевых момента, которые позволяют насекомым делать это безболезненно. Среди них: использование обезболивающего вещества, вибрации во время введения, присутствия зазубрин на поверхности «иглы», а также сочетание твердых и более мягких материалов, из которых сделан хоботок комаров. Все это ученые и решили учесть, создавая новую микроиголку.

Внутри новой иглы находятся две микроиголки, одна из которых нужна для введения анестезирующего агента, а другая необходима для взятия крови или введения лекарства. Вторая внутренняя игла несет на своей поверхности зазубрины, а ее строение подобно комариному жалу.

Такие иглы оказались несколько сложнее и дороже, чем те, к которым мы привыкли, однако их использование может действительно изменить отношение людей к анализам и инъекциям.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Мария

    Ребят, вам кто сказал, что комары кусают безболезненно???)))) …вы бы сначала пошли летом куда-нибудь на болото, да посидели там… теоретики блин…
    …а эта «суперигла», ясен пень безболезненно будет колоть… если перед уколом будет анестетик вводиться…

    10.08.2018 в 11:35

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: