Назван препарат, максимально снижающий риск рака груди в постменопаузе

2019-12-13
1

Новое исследование показало, что всего одна таблетка в день может как минимум вполовину уменьшить риск развития рака молочной железы у женщин с высоким риском (в постменопаузе).

Руководитель исследования, профессор Джек Кьюзик из Лондонского университета королевы Марии, назвал эти результаты «превосходными». С профессором сложно не согласиться. Клинические испытания с участием 3864 женщин в постменопаузе показали, что у испытуемых, принимавших анастрозол (Аримидекс) в течение пяти лет, вероятность заболевания была ниже на 61% по сравнению с контрольной группой. 

Более того, спустя семь лет после прекращения приема лекарства риск рака груди у испытуемых был все еще ниже на 49 %. 

Таким образом стало очевидно, что анастрозол работает лучше, чем популярный тамоксифен, который, согласно исследованиям, снижает риск рака молочной железы лишь на 28 %.

Кроме того, тамоксифен имеет больше нежелательных эффектов по сравнению с анастрозолом, включая повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, перепады настроения и подавление либидо.

Сам механизм воздействия и форма выпуска, впрочем, у обоих препаратов аналогичны — оба они ингибиторы синтеза эстрогенов и выпускаются в форме таблеток.

По словам экспертов, в большинстве случаев именно таблетки анастрозола должны стать «препаратом выбора» для женщин в постменопаузе. В то же время, тамоксифен может быть предложен «относительно немногим», учитывая его серьезные побочные эффекты.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Татьяна

    Интересно, обязательно возьму на заметку. Спасибо. Одно могу сказать точно, есть ещё один препарат, который помогает поддерживать здоровье груди и соответственно тоже снижать риски рака. Я например по совету врача эваларовский индол форте принимаю. Он ещё баланс гормонов помогает поддерживать, хотя сам негормональный. Лучше и не придумать….во всяком случае для меня так точно.

    10.08.2021 в 15:06

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: