Новая антираковая стратегия поможет справиться с опухолями

2018-10-16
0

Международная группа ученых, в состав которых вошли и российские ученые, предложила новую стратегию борьбы с раком. Бороться с опухолями они собираются с помощью наноструктур, вводимых в межклеточное пространство. Наноструктуры действуют только на опухолевые клетки, не затрагивая здоровые – это помогает остановить опухолевый рост.

Наноструктуры на основе алюминия, получившие название алохен, были разработаны учеными из России, Словении и Израиля. Синтезировать структуры смогли в Томске. Двумерные наноструктуры способны менять концентрацию ионов в своем окружении – оказалось, что раковые клетки чувствительны к таким изменениям. Они перестают получать достаточное количество питания и в дальнейшем просто умирает от голода.

Исследователи показали, что алохен не вредит здоровым клеткам и организму в целом, выводясь естественным путем. «Изменение концентрации ионов фатально именно для раковых клеток, — пояснил Известиям директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье. — Обычные клетки лишь немного угнетаются, но их жизнеспособности ничего не угрожает».

Наноструктуры уже испытали на клеточных линиях рака молочной железы и меланомы и лабораторных мышах. Под действием наноструктур жизнеспособность клеток меланомы снизилась через сутки на треть. В ходе эксперимента на мышах рост опухоли удалось полностью остановить за неделю.

Предложенная учеными технология позволит увеличить эффективность уже существующих лекарственных препаратов, одновременно снизив их токсичность.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 4,38 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: