Новый тест определит, больна ли печень, всего за час

2018-05-25
1

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London) и Массачусетского университета (University of Massachusetts) создали тест, который быстро и с высокой степенью точности поможет узнать, не повреждена ли у пациента печень. Потребность в диагностике такого вида очень велика, так как на первых стадиях заболевания печени часто проходят бессимптомно, проявляясь только тогда, когда ущерб уже слишком велик. В группе риска находятся люди, которые слишком много употребляют спиртного, а также те, у кого есть лишний вес, но только у части из них печень действительно пострадает. Чтобы выявить эту часть, ученые создали датчик на основе молекул полимеров. Эти полимеры прикрепляются к белкам в крови и в зависимости от их химических свойств меняют цвет и его яркость.

Свою разработку специалисты протестировали на выборке из 65 людей, среди которых приблизительно поровну было здоровых людей, пациентов с болезнями печени на ранних и на поздних стадиях. Группы определили с помощью современных методов диагностики, которые, впрочем, требовали лабораторных условий. Новый анализ показывал различную концентрацию белков в сыворотке крови представителей трех групп и отличал здоровых людей от больных фиброзом печени с точностью в 80%. Разные стадии заболевания также отражались на тесте по-разному, здесь точностью оценки доходила до 60%. Ученые пояснили, что метод будет совершенствоваться и дальше, возможно, его эффективность еще удастся повысить – но уже сейчас результаты многообещающие.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Lubov

    Хорошие советы, но чтобы печень не страдала питаться нужно правильно на постоянной основе, а не просто диету соблюдать некоторое время. Кроме этого печени нужно регулярно проводить чистку. Я пью отвар расторопшы или шиповника, а также пару курсов в год эваларовски куркумин. Знаю можно куркуму в чистом виде использовать, но это на любителя.

    26.09.2018 в 13:53

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: