Обнаружен самый древний штамм чумы

2018-12-11
0

Ученые, проводившие раскопки в Швеции на месте захоронения, возраст которого составляет почти 5000 лет, обнаружили, возможно, самый древний штамм Yersinia pestis. Этот микроорганизм является возбудителем чумы, заболевания, которое в средние века «выкосило» половину Европы.

В захоронении, которое изучали исследователи, были найдены останки по крайней мере 78 человек. Все они умерли в течение двух веков, а их останки были помещены в одну могилу. Известняковое захоронение, в котором они были обнаружены, относится к неолиту – новому каменному веку.

Николя Раскован (Nicolás Rascovan) из Университета Марселя поясняет: есть предположение, что многие люди умерли примерно в одно время, а это свидетельствует об эпидемии. На останках, принадлежащих женщине, они обнаружили неизвестный ранее штамм чумы – возраст же находок составляет примерно 4900 лет.

Авторы определили, что женщине на момент смерти было около 20 лет. Обнаруженный на ее костных останках бактериальный штамм вызывал легочную чуму – наиболее опасную форму заболевания. Предполагается, что именно от него она и умерла.

Ученые сравнили геномы древнего и современного микроорганизмов, после чего пришли к выводу, что генетически эти бактерии очень близки. Предполагается, что древний штамм отделился от других штаммов чумы примерно 5700 лет назад.

Полученные исследователям данные меняют представления ученых о том, как распространялась чума. Ранее они считали, что заболевание появилось в Европе лишь около 5000 лет назад, однако теперь есть основания полагать, что это произошло как минимум на семь столетий раньше.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: