Оральные контрацептивы мешают женщинам распознавать эмоции

2019-02-12
0

Исследовательская группа из Германии выяснила, что женщины, принимающие оральные контрацептивы, хуже распознают эмоции, чем те, кто предохраняется иными способами.

Обычно женщины, решающиеся предохраняться таблетками, изучают множество информации о том, как такие контрацептивы влияют на здоровье — влияние на эмоциональную сферу при этом часто не учитывается.

Александр Лишке ( Alexander Lischke), руководитель исследования, отмечает, что оральными контрацептивами предохраняются до 100 миллионов женщин в мире. В ходе своего исследования, ученые пригласили 42 женщины, которые предохранялись оральными контрацептивами, и 53 участницы, которые использовали другие способы.

Им было предложено пройти тест на распознавание эмоций. Оказалось, что прием таблеток для контрацепции снижал эту способность на 10%. Это значит, что таким женщинам сложнее было общаться с партнерами и другими членами семьи, а непонимание между ними возникало чаще.

Ученые отмечают, что пока им не удалось изучить механизм, который лежит в основе обнаруженного ими явления. Они предполагают, что все дело в изменении концентраций эстрогена и прогестерона, которые влияют на активность определенных участков головного мозга.

Авторы планируют провести более масштабные исследования, чтобы еще раз продемонстрировать обнаруженную ими зависимость.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: