От заразных комаров будут спасаться средством для похудения

2019-02-08
0

В последнее время борьба ученых с проблемой комаров — переносчиков болезней зашла в тупик. К репеллентам насекомые постепенно адаптируются, а вакцины все еще в процессе разработки и пока особенных прорывов на этом поле не видно.

Кроме того, даже если будет изобретено новое суперубойное средство, не факт, что это не вызовет других проблем. Массовое уничтожение насекомых чревато нарушением пищевых цепочек и может пагубно отразиться на местной флоре.

В идеале нужно, чтобы комары были, но людей не кусали. Или хотя бы кусали поменьше. Но как назло, комарам, а точнее комарихам пить свежую кровь хочется почти непрерывно. Комариная женщина — будущая мать, и белки крови млекопитающих необходимы ей для синтеза белков яйцеклеток.

Тут ученым из Института Кахала в Испании пришла в голову светлая мысль, как умерить комариные запросы. Исследователи вспомнили о человеческих препаратах для подавления аппетита и решили сделать аналог для комаров.

Сначала определили рецептор (NPYLR7), который сообщает самке комара, голодна она или нет. А затем путем перебора выяснили, какие соединения активируют этот рецептор и отобрали лучших.

Это открытие позволит создать препарат, утоляющий голод комарих надолго. На репродуктивной функции это, конечно, скажется, но не критично, а людей от укусов и болезней убережет.

Вот только теперь непонятно, как помещать этот препарат внутрь комаров. Одной из идей является кормушка, которая будет привлекать комариных женщин, чтобы они прилетали и пили лекарство, а желание напиться крови ощущали как можно реже.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: