Парализованные пациенты вновь смогут ходить

2018-09-25
0

Специалисты из Луисвилльского университета (University of Louisville) предложили новую методику для реабилитации парализованных пациентов, включающую в себя электростимуляцию спинного мозга.

Разработкой методики ученые занялись в 2011 году: с того времени она была существенно усовершенствована, а также была опробована на пациентах. В последней публикации авторов методики рассказывается о четырех пациентах со спинно-мозговой травмой, которые проходили терапию.

Каждому из пациентов были имплантированы устройства, стимулирующие определенные отделы спинного мозга. После этого пациенты прошли серию тренировок, которые были необходимы для того, чтобы вновь научиться стоять, шагать и ходить. Все тренировки сопровождались эпидуральной электростимуляцией.

После нескольких лет интенсивных тренировок два пациента достигли впечатляющих успехов: они научились самостоятельно преодолевать пешком значительные расстояния. Еще два участника исследования смогли стоять без посторонней помощи. Все эти действия были возможны только во время электростимуляции.

Келли Томас, одна из участниц исследования, рассказывает, что оказалась парализована в результате автокатастрофы и врачи не давали никаких прогнозов о том, сможет ли она когда-либо ходить снова. Возможность участвовать в эксперименте стало для нее настоящим подарком. «Я никогда не забуду тот момент, когда я, после того как целую минуту ходила с поддержкой тренера, смогла далее идти самостоятельно».

Авторы исследования поясняют, что связь между головным и спинным мозгом может быть восстановлена даже спустя несколько лет после получения спинальной травмы. А это значит, что многие функции действительно можно хотя бы частично восстановить.

Исследователи полагают, что в дальнейшем метод, который, конечно, еще предстоит усовершенствовать, станет стандартом для реабилитации людей, получивших спинно-мозговые травмы.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(25 оценок, среднее: 4,64 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: