Пародонтит мешает забеременеть?

2017-06-13
0

Женщинам, которые планируют ребенка, лучше заранее посетить стоматолога, сообщают ученые из Хельсинкского университета (University of Helsinki). Научные сотрудники выявили связь между распространенной бактерией и вероятностью забеременеть. Ранее было известно о том, что болезни периодонта могут влиять на общее состояние здоровья, но ассоциаций с фертильностью найдено не было.

5 правил ухода за зубами и полостью рта

Исследователи наблюдали за 256 женщинами в возрасте от 19 до 42 лет (средний возраст составлял 29,2 года), которые в течение года пытались забеременеть. Все участницы прошли обследование у гинеколога и стоматолога, сдав на анализ также, кроме обычного вагинального мазка, сыворотку крови и образцы слюны для определения концентрации в организме бактерий, вызывающих болезни периодонта. Женщины, у которых в слюне чаще встречались бактерии Porphyromonas gingivalis, беременели реже остальных. Также у таких пациенток был значительно повышен уровень антител к этим патогенам.

Статистический анализ показал, что даже с учетом таких факторов, как курение, возраст, социально-экономический статус, болезни периодонта, перенесенные в прошлом, прошлые роды, бактериальный вагиноз, зависимость между концентрацией Porphyromonas gingivalis и возможностью забеременеть сохраняется. Если у участницы эти микроорганизмы присутствовали в слюне или же в слюне или сыворотке крови были замечены антитела к ним – вероятность того, что она не забеременеет в течение года после отмены контрацепции, была выше в три раза. Если при этом ей диагностировали заболевание периодонта, риск не забеременеть дополнительно увеличивался.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: