Побороть рак печени и кишечника поможет хмель

2019-04-12
0

То самое растение, которое придает пиву характерный горьковатый вкус, производит первичное соединение, разрушающее раковые клетки. Если говорить точнее, то антираковым эффектом обладает соединение под названием ксантогумол (XN), найденное в хмеле.

Ранее ученые уже наблюдали, что XN успешно ингибирует пролиферацию различных линий раковых клеток. Особенно перспективным данное вещество представлялось для лечения рака печени и толстой кишки, поскольку пероральное употребление XN способно обеспечить по-настоящему высокие концентрации в кишечнике и печени.

Но есть один нюанс. Ферменты в печени и кишечнике превращают ксантогумол в 8-пренилнарингенин, или 8-PN, — самый мощный из известных фитоэстрогенов. И это ставит под сомнение весь лечебный эффект.

Фитоэстрогены — растительные химические вещества, похожие на женские половые гормоны, которые способствуют росту некоторых опухолей и могут вызывать другие проблемы со здоровьем.

Ученые из Орегонского университета 8 лет бились над проблемой, как сохранить противораковый эффект и безопасность ксантогумола, но при этом избежать образования фитоэстрогенов. Решением стали производные XN: дигидроксантогумол (DXN) и тетрагидроксантогумол (TXN).

DXN и TXN продемонстрировали ту же (а в некоторых случаях даже большую) противораковую активность, при этом в фитоэстрогены они не преобразовывались.

Интересно также, что в опытах на мышах эти производные способствовали нормализации веса и улучшили биомаркеры метаболического синдрома; данные эффекты могут дополнительно усиливать терапию рака. Теперь впереди клинические испытания на людях.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: