Почему после гриппа память может стать хуже?

2017-05-17
1

О том, что в результате перенесенного вирусного заболевания у человека может ухудшиться память и другие когнитивные функции, было известно давно, но ученые не имели точных данных о том, какие механизмы за этим стоят. Исследователи из Нью-Йоркского университета (New York University) нашли причину, по которой некоторые вирусы могут вызывать такие проблемы. Когда вирусы, например, гриппа или иммунодефицита человека, попадают в организм – на них реагирует иммунная система, поднимая уровень воспаления в крови. Это воспаление в том числе влияет на мозг, блокируя в нем формирование синапсов, ответственных за превращение сенсорной информации в память. В результате пациенты хуже справляются с когнитивными тестами, что и показали исследования на мышах.

Найден способ адресного лечения нейронов мозга

Когда вирус попадает в кровоток, активизируются иммунные клетки «первой волны» — CX3CR1highLY6Clow-моноциты. Эти клетки высвобождают воспалительный сигнальный белок TNFα, который, доходя до коры головного мозга (региона, ответственного за когнитивные функции), препятствует созданию новых соединений между нейронами и способствует потере уже существующих. Один из членов научной группы, Гуань Янь (Guang Yang), пояснил, что то, что происходило с подопытными мышами, в полной мере отражало процессы в организмах пациентов с острыми или хроническими инфекционными заболеваниями. Животные так же, как люди, были ослаблены – им было сложнее двигаться, а также у них наблюдалось ухудшение памяти. И у человека, и у мыши наблюдалось значительное снижение количества дендритных шипиков, необходимых для формирования синапсов. Свое открытие ученые планируют использовать для разработки лекарств, которые помешают моноцитам разрушать дендритные шипики после обнаружения вирусной инфекции в крови.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Глаша

    Я не знаток гриппа,знаю только что переболев могут быть осложнения,возможно это осложнения на память,незнаю,у меня память ухудшилась и без гриппа,ходила к врачу а там сказали что нехватка йода,порекомендовали пропить йод в таблетках и гинкоум,последовав совету врача дела с памятью значительно улучшились,помню все мне необходимое,вообщем стала как нормальный человек а не молодая девушка с памятью старухи)

    07.05.2019 в 16:28

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: