После удаления миндалин дети втрое чаще болеют пневмонией и астмой

2018-06-08
1

Удаление миндалин – одна из рекомендаций врачей для часто болеющих детей. Новое исследование, проведенное специалистами из Дании и Австралии, ставит под сомнение целесообразность такого шага. По словам сотрудников Копенгагенского и Мельбурнского университетов (University of Copenhagen, University of Melbourne), у детей, которые прошли через такую операцию, риск развития заболеваний верхних дыхательных путей практически утраивается. Среди болезней, которые вошли в сферу интересов научной группы, были астма, грипп, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких.

Ученые проанализировали медицинские данные более чем миллиона датчан, рожденных в период с 1979 по 1999 год. Специалисты обращали внимание на те случаи, когда миндалины или аденоиды были удалены до достижения возраста в девять лет, так как в это время они активно участвуют в становлении иммунной системы. 17460 участникам удалили аденоиды, 11830 – миндалины, 31377 – и то, и другое. Операции снижали частоту заболеваемости тонзиллитами, однако другие болезни развивались у прошедших процедуру или с такой же, или с большей частотой, чем у тех, чьи аденоиды и / или миндалины оставались на месте. Так, на частоту синуситов к 30 годам наличие аденоидов и / или миндалин не влияло, а вот риск развития патологических состояний верхних дыхательных путей пройденная в детстве тонзиллэктомия утраивала. Вырезанные аденоиды удваивали вероятность возникновения болезней легких и почти вдвое увеличивали риск развития болезней носоглотки и конъюнктивита. На основе полученных данных авторы научной работы заключили, что перед тем, как принимать решение об удалении аденоидов или небных миндалин, необходимо оценить все возможные риски.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Карина

    Да не только пневмонией, но и вообще обычными простудами гораздо чаще, потому что они же за иммунитет отвечают. Поэтому и важно его укреплять. Витамишки иммуно мы даем, стараемся спать полноценно, питаться правильно… Ну и все, как бы, этого хватает. Болеть стали реже даже в такой непростой ситуации))

    17.10.2020 в 04:05

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: