Правда ли, что после смерти люди понимают, что они умерли?

2017-10-23
90

Есть ли жизнь после смерти? Этим вопросом хотя бы раз в жизни задавался практически каждый из нас. И хотя у ученых все еще нет доказательств того факта, что после смерти существует загробный мир, вера в то, что он действительно есть, достаточно велика.

Очередное исследование в этой области представили ученые из Медицинской школы Лангон при Университете Нью-Йорка (NYU Langone School of Medicine). Сэм Парниа (Sam Parnia) и его коллеги изучили истории почти 2000 пациентов, переживших клиническую смерть после сердечного приступа. 330 из них выжили, а почти половина из них (140 человек) отметили, что помнят, что что-то происходило после того, как их сердце остановилось.

Ученые побеседовали с пациентами, выжившими после клинической смерти, а также с врачами и медсестрами, присутствовавшими при реанимации. Некоторые пациенты практически дословно смогли воспроизвести разговоры, которые они услышали после клинической смерти, или же описать действия медицинского персонала. Один из выживших пациентов, сердце которого не билось в течение трех минут, подробно описал, что происходило в реанимации в то время, пока он был мертв, отдельно отметив звуки, издаваемые аппаратами, находившимися в комнате.

Каждый пятый пациент рассказал, что после смерти испытал умиротворенность, а около 30% опрошенных заявили, что все вокруг происходило как в замедленной съемке. Пациенты также упоминали яркий свет и вспышки, выход из собственного тела, а также видели медицинскую палату как бы сверху – о таком люди, пережившие клиническую смерть, упоминают довольно часто. Ученые полагают, что подобные чувства испытывает гораздо большее количество людей, переживших клиническую смерть, но из-за действия седативных препаратов они забывают об этом.

Полученные авторами данные косвенно указывают на то, что мозг продолжает работать , а сознание сохраняется даже после того как сердце перестает биться, а пациент фактически умирает. Если это действительно так, то умерший пациент может услышать констатацию собственной смерти.

Исследователи поясняют, что активность головного мозга после остановки зависит от количества кислорода. Они собираются продолжать свои исследования в области посмертного опыта и пограничных состояний, чтобы понять, сколько кислорода нужно, чтобы мозг вновь заработал после клинической смерти, а также каким образом посмертный опыт влияет на активность мозга.

Это поможет разобраться, что же происходит с сознанием и телом после смерти, можно ли усовершенствовать реанимационные процессы и что на самом деле находится по ту сторону жизни.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(17 оценок, среднее: 4,76 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Инга

    Остановка сердца, это еще не смерть! Да нечего там бояться, когда то нас тут не было и когда то не будет… а жизнь будет продолжать свой круговорт!

    23.10.2017 в 22:15
  • Аватар
    Ольга

    Сознание человека после остановки сердца никак не связано с мозгом. Мозг человека это всего лишь приемник мыслительных волн извне и программа обслуживания физических реакций тела. Это большая тема , в коментарии всего не объяснишь. Я, человек переживший т.н. клиническую смерть и остановку сердца на 2 часа. Без посторонней помощи вернувшийся в тело и познавший запредельный мир. 😛

    24.10.2017 в 09:34
      • Аватар
        Алексей

        @Татьяна:
        То же, что и в предельном. По ТВ Путин рассказывает как всё у нас хорошо и как в американском запредельном мире всё плохо.
        Так что терять нечего и приобретать тем более..
        На работу ходить не надо и налоги платить то же и коммунизм или капитализм строить не надо ( особенно свой! ).

        29.10.2017 в 11:06
        • Аватар
          Валерий

          И тут клинтоническая шизофрения путинофобия… 🙁

          30.10.2017 в 12:11
    • Аватар
      Den

      @Ольга:

      Даже жгут нельзя накладывать более чем на час, ибо часть тела может атрофироваться. А ты про 2 часа остановки сердца бредишь.

      27.10.2017 в 21:30
      • Аватар
        Соня

        @Den: Не говорите то о чём не знаете наверняка! Сравнили не сравнимые вещи! Сон, смерть — это всё изменённое состояние. Если человек устал и после того, как он поспит, восстанавливаются силы, энергия. Но если этот усталый человек просто полежит, даже если глаза будут закрыты, точно такое же время, то силы, энергия не восстановится или восстановятся, но незначительно. Причём, во сне мозг работает во мноооого раз сильнее. Сон важен также, как и еда, вода. Так вот, в осознанном состоянии, когда накладываете жгут, знаете, т. е. верите или задаёте программу, что именно так и должно быть. Если сердце остановилось, не важно на какое время, то наступает изменённое состояние сознания. А здесь правила совсем другие.

        29.10.2017 в 11:03
        • Аватар
          Den

          @Соня:

          Через 8 минут после остановки сердца, в мозге происходят необратимые разрушения. А эти ваши бредни про сон просто смешно читать.

          29.10.2017 в 13:38
          • Аватар
            Соня

            @Den: Вероятно, для Вас всё бредни, что идёт вразрез с Вашим мнением. Есть люди, которым врачи говорили, что у них необратимые процессы. А учёные утверждали, что это невозможно. Но они возвращались с «того света». Здоровенькие. Человек умер от рака последней стадии. «Вернулся» через 40 минут совершенно здоровый… Доказывать не буду. Каждый верит во что хочет.

            29.10.2017 в 17:18
          • Аватар
            Соня

            @Den: Ваша образованность заключается в хамских высказываниях? Самое главное не иметь образование, ум, а УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УМОМ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ. Никому ничего доказывать не хотела. Просто хотела поделится тем с чем столкнулась сама… Думаю, что на это скажите, что тому виной алкоголь, шизофрения и т.д. Больше же Вам нечем парировать..

            29.10.2017 в 17:33
          • Аватар
            Павел

            @Den: Вообще-то, Иисус воскресил Лазаря на третьи сутки после смерти.

            29.10.2017 в 19:39
          • Аватар
            Den

            @Павел: А Папа Карло воскресил Пинокио вообще из ниоткуда. От Лазаря то на 3 — и сутки поди воняло жутко из — за разложения…

            29.10.2017 в 21:07
        • Аватар
          Den

          @Соня: Для меня бреднями являются только бредни. 1. Аура никем не доказана, ты это выдумала, либо за «доказательства» принимаешь всякие полоумные байки с РенТВ.
          2. Сознание никуда перемещаться не может потому что сознание — это некий процесс, деятельность мозга. Само по себе выражение «сознание куда — то там перешло» — абсурд. 3. Квантовая физика то здесь при чём? Слова красивые? ))

          Далее. «Мозг во сне работает больше чем на яву» — бред полнейший. Мозг во сне отдыхает как и всё тело. Наличие сновидения ни о чём не говорит, они скорее всего просто побочный продукт. И при чём тут вообще сон и смерть? Откуда ты набралась всего этого бреда? РенТВ?

          29.10.2017 в 18:35
          • Аватар
            Соня

            @Den: Очень смешно! 1. На счёт ауры именно Вам ничего доказывать не собираюсь. Ещё раз сообщаю, что решила поделится тем, с чем сама столкнулась и была очевидцем. Не понимаю причём здесь «байки с РенТВ»? Думаете только там можно узнать информацию? …. 2. Никто никуда не перемещается! Читайте внимательно! Закон сохранения энергии: «ничто не появляется из ниоткуда, и не исчезает в никуда, лишь переходит из одного состояния в другое» И.Ньютон. А про сознание, что это некий процесс, деятельность мозга… полный бред! Сначала изучите тему во всех направлениях, а потом излагайте. Скажу по- секрету, я изучаю подобные материалы уже лет 20, после некоторых событий. 3. Квантовая физика! Здесь я Вам не могу ответить. Это сложно для Вас. Советую посмотреть видео на ютуб. Там проще понять. Кстати, обратите внимание на учёных, которые ею занимались. Ну и об отдыхающем мозге. Можете представить как отдыхает мозг? Просто отключается? Не дай бог! В общем, изучайте, изучайте, изучайте.. Да ещё! Сон — это побочный продукт))) Вот это даааа! Интересно побочный продукт чего? Отключённого мозга? Не смотрите больше бред на Рен ТВ! Собирайте информацию любую, даже противоречивую. Изучайте, экспериментируйте, думайте..

            30.10.2017 в 19:43
          • Аватар
            Нина

            @Den: Ден молодец! Хоть один нормальный человек

            12.03.2018 в 14:34
        • Аватар
          Den

          @Соня:

          Ну а про раковых больных и 40 минут…. Здесь вы просто подписываетесь под фактом своей малограмотности. Мозгу для жизни постоянно нужен кислород. Даже во сне(внезапно, да?). С прекращением сердцебиения он его перестаёт получать и начинает постепенно разрушаться. С каждой минутой приближаясь к точке необратимости отмирания его клеток. Предел — 8 минут. Эти знания — школьная биология за 6-7 класс. Училась бы ты в школе — меньше бы в идиотские сказки от малограмотных для малограмотных верила бы.

          И доказывать ты конечно же ничего никому не собиралась. Доказать всякие полоумные бредни основанные на сказках, вранье и безграмотности в принципе то и невозможно.

          29.10.2017 в 19:06
        • Аватар
          Den

          @Павел: А Папа Карло воскресил Пинокио вообще из ниоткуда. От Лазаря то на 3 — и сутки поди воняло жутко из — за разложения…

          29.10.2017 в 21:06
      • Аватар
        Елена

        @Den: а ведь действительно есть масса подтверждений, существуют люди ,страдающие летаргическим сном.Некоторых даже хоронили живьём, так редко билось сердце, что не всякий патологоанатом мог отличить мёртвого от живого…

        30.10.2017 в 14:42
    • Аватар
      Ник

      @Ольга: Со мной такое же произошло ,вернули.Я тоже многое там видел.

      20.03.2018 в 18:47
  • Аватар
    Ирина

    Мозг — это самый главный орган в человеке. Правильно было сказано, что мозг продолжает работать и сознание сохраняется даже после того как сердце перестает биться, а пациент фактически умирает. Вот почему люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают свои видения. После остановки сердца все запасы жизненной энергии организм посылает к мозгу, но эти запасы невелики и вскоре мозг тоже умирает и вот только тогда констатируют смерть человека. Поэтому клинически умерший пациент не может услышать констатацию собственной смерти, т.к. её ещё нет.
    Смерть мозга состоит из двух этапов: отключение функций(сознание, память, рефлексы и т.д.), затем как орган. Я пережила смерть мозга, но только первый этап. Это была граница между человеком — разумным и человеком — растением. Граница, но исходя из практики, со 100% превращением в человека — растение. Врачи, сочувствуя моим родным предлагали поместить меня в дом инвалида.
    Пограничное состояние длилось три месяца и …..я стала исключением из правил — мозг начал восстанавливать свои функции и за полгода восстановил их полностью без каких либо побочных эффектов. ……Для интересующихся: в эти три месяца я видела только Божественные сны — иконы, лики святых (я крещёная в младенчестве, а к вере отношусь без фанатизма).
    По обсуждаемой теме могу точно сказать: то, что с вами случится после вашей окончательной смерти, вы никогда не узнаете, т.к. сознания у вас не будет.
    Умирать не страшно!

    24.10.2017 в 12:34
    • Аватар
      Феликс

      Мозг человека- всего лишь накопитель информации и приемник- ретранслятор электрических импульсов, которые создаются органами чувств с одной стороны и душой с другой стороны. То что мы называем сознанием или самоощущением- это наша душа. Душа порождает желания, желания порождают мысли, мысли порождают действие- то есть электрические импульсы в мозгу. Сама душа состоит из нескольких слоев. Когда человек умирает, его душа частично расслаивается- нижний слой остается в теле, а средний и высший слой переходят в другой мир- мир душ. При этом значимая часть накопленной в течении жизни информации переходит вместе с душой. То есть сознание человека не исчезает, а переходит в духовный мир-мир душ.

      28.10.2017 в 07:58
    • Аватар
      Борис

      @Ирина:
      «Умирать не страшно!» — единственно верная мысль в этих комментариях — я подтверждаю это как её переживший её в результате нахождения в довольно длительном бессознательном состоянии во время инсульта. Реабилитировался полностью и теперь жду её уже необратимого решения…

      28.10.2017 в 18:06
      • Аватар
        greytas

        @Борис: У меня был анафилактический шок. Как потом сказал врач, меня вытащили «с того света». Помню как сердце застучало в бешенном ритме, а затем темнота и спокойствие, умиротворение, блаженство. Слышно было как бегал медперсонал, что то кричали, что то открывали. А потом темнота стала пропадать, появилось зрение (вначале, как через воду, расплывчатое), а потом услышал, как стучит мое сердце в нормальном ритме. Вот такой опыт я имел. И вроде бы после такого не должен бы бояться смерти, но боюсь. Уверен, все боятся…

        30.10.2017 в 22:41
    • Аватар
      Лана

      @Ирина: Как безапелляционно! Вы «можете точно сказать», будто познали Абсолютную Истину. Вы приводите утверждения современной официальной науки. Некоторые утверждения древней науки на сегодняшний день нелепы, а тогда считались бесспорными. Свои соображения разворачивать не буду: слишком долго. Но я доверяю научному опыту нейрофизиолога Н.П.Бехтеревой. Не глупее нас, мягко говоря. Так что «точно говорить» слишком смело. Если я не вижу радиацию и электромагнитные поля, значит их нет вообще?

      28.10.2017 в 19:38
      • Аватар
        Антон

        @Лана: наука не бывает официальной или неофициальной. Если интересно, поинтересуйтесь, что такое наука и каковы критерии научности. Что касается радиации, то она отлично обнаруживается созданными человеком приборами, а электромагнитное излучение не видит разве что слепой.

        31.10.2017 в 11:52
    • Аватар
      Дядька

      @Ирина: как говорил Амосов, надо бояться расстрела, но не смерти

      29.10.2017 в 15:12
  • Аватар
    Антон

    Несколько лет назад прочитал про такой эксперимент, проведённый в Канаде. В госпитале, на потолке операционной были установлены мониторы, на которые транслировался определённый видеоряд. Трансляция продолжалась до начала действия наркоза, после чего мониторы отключались. Естественно, не все пациенты нормально переносили операции, кто-то умирал, кого-то удавалось вывести из состояния клинической смерти. С этими пациентами потом беседовали психологи, просили рассказать, что они видели там, за гранью. Но вот что интересно: те, кто рассказывал, что покидал своё тело во время клинической смерти и видел реанимирующих их врачей как бы со стороны, когда им задавали вопросы про мониторы под потолком, рассказывали про изображения на экранах. Никто не сказал, что мониторы были выключены. То есть их якобы «посмертные» воспоминания относились на самом деле ко времени, предшествовавшему наркозу, а не к моменту клинической смерти. Эксперимент продолжался несколько лет…

    24.10.2017 в 16:16
    • Аватар
      Den

      @Антон:

      Что — то новое. Интересный эксперимент.

      27.10.2017 в 21:34
      • Аватар
        Антон

        @Den: Этому новому лет *дцать, но результаты далеко не сенсационны, поэтому, вероятно, жёлтая пресса о нем много не писала. Куда интереснее рассказывать сказки о параллельных пространствах, ангелах, белом туннеле и тому подобных чудесах. Кстати, сам я пережил клиническую смерть (в детстве, во время операции останавливалось сердце), но ТАМ ничего не видел. Вообще.

        28.10.2017 в 15:39
        • Аватар
          Соня

          @Антон: Вспомним физику! Ни что ни куда не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое. Если тело переходит в прах, то во что переходит сознание, аура (о существовании которых есть неоспоримые доказательства) и т. д. И еще, квантовая физика! …. А на счёт того, что ТАМ ничего не видел. Вообще. То могу сказать, не помню и не видел — это разное значение. Сон — это маленькая смерть. (Доказывать не буду, т. к. не имеет смысла..). Сны иногда тоже не помнятся, но это не значит, что ничего не приснилось. Вообще. Сны снятся всегда. Доказано. Где? Кем? Когда? Ищите и узнавайте сами.

          29.10.2017 в 09:51
          • Аватар
            Den

            @Соня: Чем меньше человек образован — тем больше он несёт околесицу подобную твоей. Про всякие ауры «доказанные» на РенТВ «профессорами» которые с наукой ничего общего не имеют, про переход сознания куда — то там и т.п. Дремучий, безграмотный бред.

            А ещё вот этот момент: «И еще, квантовая физика! «. Иии… что квантовая физика? Сама то хоть знаешь зачем приплела её сюда?

            29.10.2017 в 13:54
          • Аватар
            Антон

            @Соня: Вот и вспомните физику. Это куда полезнее, чем придумывать якобы физические законы про «ни что ни куда не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое». Если вы о законе сохранения массы-энергии, то сознание массы не имеет, а «аура» — тем более, поскольку она банально не существует. «Ищите и узнавайте сами.»

            30.10.2017 в 11:50
    • Аватар
      Илья

      @Антон:
      Где вы о таком узнали/прочли? Есть ли у вас ссылки на какие-либо научные публикации об этом (англоязычные, например)? Если беретесь говорить про «детский лепет», то наверняка есть, не так ли? 😉
      И не нужно пальцем в небо про «ученых». Вы читали, например, оригинал статьи из The Lancet об околосмертных опытах? А вот я — читал.
      Это вполне серьезная тема и занимаются ею вполне нормальные ученые.

      29.10.2017 в 00:08
      • Аватар
        Антон

        @Илья: Встречный вопрос: у вас есть ссылки на какие-либо научные публикации об этом (англоязычные, например), доказывающие, что барабашка, баба Яга и Кащей бессмертный не существуют в природе? «Если беретесь говорить про «детский лепет», то наверняка есть, не так ли?» Про Lancet — не надо. Там в своё время были отличные публикации о героине — отличном, как утверждалось, средстве от головной боли и лекарстве от кашля для детей. Журналы, подобные Lancet, предполагают наличие не только специальных знаний, но и способностей к логическому мышлению.

        30.10.2017 в 11:59
        • Аватар
          Valerius

          @Антон: @Антон: А ктото видел бабу ягу, в отличии от туннелей? Бред же сравнивать разные вещи и доводить до абсурда.

          13.12.2017 в 04:03
    • Аватар
      Valerius

      @Антон: Это не правда. Тот эксперимент не был закончен… И там были картинки, а не экраны. А наши сми все переврали — они написали об окончании этого эксперимента, когда он не был еще окончен на оффициальном сайте. Название не помню, гуглите. Слово study было.

      13.12.2017 в 03:58
  • Аватар
    mixai

    Смерть это Game over в виртуальном максимально приближенного к реальности, которой никогда не было . Вселенский разум развлекает себя через виртуальных людей, как неотъемлемой части самого себя. Потому смерть разума индивида в принципе невозможна. Мы вынуждены быть всегда… тотальность бытия. А жизнь — игра… большая игра. В которой важны только наши ощущения и чувства. Все остальное интерфейс… иллюзия.

    25.10.2017 в 16:57
  • Аватар
    Alexander

    Доказательств того факта, что после смерти существует загробный мир, нет только у тех ученых, которые этим вопросом не занимаются, а лишь берутся порассуждать на тему материальности нашего твердокаменного мира. На самом деле доказательств этого более чем достаточно и на эту тему существует множество работ, доступных широкой общественности. Настоящая статья лишнее подтверждение этому.

    27.10.2017 в 14:54
    • Аватар
      Антон

      @Alexander: Всё с точностью до наоборот. А статьи на эту тему — такой забавный детский лепет, что принимать всерьёз и их, и тех «учёных», которые об этом пишут, невозможно.

      27.10.2017 в 17:38
    • Аватар
      Den

      @Alexander:

      «доказательств этого более чем достаточно…»

      Написать это легко, а конкретно хотя бы одно «доказательство» привести в пример слабо.

      27.10.2017 в 21:39
      • Аватар
        Странник

        @Den: А смысл? Настраиваясь заранее на опровержение, вы ни на миллиметр не приблизитесь к истинному пониманию мироустройства. Зачем тратить время на вас?

        29.10.2017 в 16:47
        • Аватар
          Den

          @Странник: Где ты видишь настрой? Был задан вопрос и не более. Но вместо того, что бы просто привести хотя бы одно доказательство из тех которых «полно» ты потратил время на написание ответа мимо конкретного вопроса. Просто научный мир не в курсе доказательств, а у тебя одного они есть, по этому я и спросил.

          29.10.2017 в 19:36
        • Аватар
          Елена

          @Странник: точно, если не понимает при чём тут квантовая физика , а Соня понимает , то доказывать нет смысла)

          30.10.2017 в 16:20
      • Аватар
        Диана

        @Den: Всезнающему Den-у: Твои рассуждения в пику другим такой же детский лепет, пользуясь твоей терминологией и твоими наивными аргументами, потому как твои доводы основываются лишь на том, что удалось «получить» т.н. ученым на настоящий момент о сущности данного мироздания, а этого так мало. Так что, Den, не надо излишне претендовать на свою суперосведомленность и полнейшее познание того, что еще не познано более умными ЛЮДЬМИ. Извини, ничего личного.

        30.10.2017 в 19:41
        • Аватар
          Антон

          @Диана: намекаете на свою собственную суперосведомлённость? Так расскажите, сколько будет стоить баррель нефти через месяц. Вот и проверим. А Den пишет лишь о том, что известно современной науке. Много это или мало — другой вопрос. К сожалению, это всё, чем располагает человечество.

          31.10.2017 в 11:49
  • Аватар
    Фаниль

    Да ничего не будет после смерти. У людей кто пережил клиническую смерть, мозг еще в рабочем состоянии хоть на 1%, исходя из этого они еще могут что то видеть, слышать. А у полностью умершего, мозг уже тоже умирает НАВСЕГДА. Никто с того света не возвращался пока!

    27.10.2017 в 20:02
    • Аватар
      Диана

      @Фаниль: Ты точно неоднократно возвращался, потому как уже все досконально знаешь, только скрываешь перед социумом, что надоел и там и тут.

      30.10.2017 в 19:46
  • Аватар
    Нахим

    Смерть — это смерть. Иначе этот термин не означал смерть. Хоть и звучит как тавтология но — это конец всему в отношении индивида.

    27.10.2017 в 23:28
  • Аватар
    Виталий

    Кто раньше, кто позже, кто ночью, кто днём.
    Все мы, друзья, когда-то на небо уйдём.

    28.10.2017 в 06:27
  • Аватар
    Феликс

    Мозг человека- всего лишь накопитель информации и приемник- ретранслятор электрических импульсов, которые создаются органами чувств с одной стороны и душой с другой стороны. То что мы называем сознанием или самоощущением- это наша душа. Душа порождает желания, желания порождают мысли, мысли порождают действие- то есть электрические импульсы в мозгу. Сама душа состоит из нескольких слоев. Когда человек умирает, его душа частично расслаивается- нижний слой остается в теле, а средний и высший слой переходят в другой мир- мир душ. При этом значимая часть накопленной в течении жизни информации переходит вместе с душой. То есть сознание человека не исчезает, а переходит в духовный мир-мир душ.

    28.10.2017 в 07:56
  • Аватар
    Smotrite

    ДЭБИЛЫ заняться не чем!!!!!!!!! Лучше бы голодающих накормили.

    28.10.2017 в 08:46
  • Аватар
    bob

    К сожалению,загробная жизнь,сознание вне материальногоносителя,душа-всеэто мифы,порожденные страхом смерти(особенно-не своей,а близких).Так хочется,чтобони еще могли услышатьнаше»прости»…Но это невозможно.Сознание-феномен ,связанный с накоплением,переработкой и обменом информацией,которая кодируется по некоему алгоритму и представляет из себя электрические,химические сигналы и связи.Кто помнит себя впервые 5-10 месяцев?Только честно?недостаточноеще связей в мозгу-нет и сознания.И после разрушения мозга(безкислорода-дело минут)оно уходит.Навсегда.Пчеально,но истина дороже мифов.Лучше житьтак ,чтобпередумершими поптом виной не мучаться(трудноэто…).И хранить памятьо них благодарную-вот где истинная жизнь после смерти.

    28.10.2017 в 12:20
    • Аватар
      Андрей

      @bob: Что такое сознание. Сознание-это свойство человеческого мозга отражать материальную действительность

      14.12.2017 в 22:05
  • Аватар
    Евгений

    Ничего люди не понимают, начинают до всех докапываться, удивляться, что их никто не видит… Для этого и была бабушка «Яга», которая их успокаивала и провожала в загробный мир.
    А кто сейчас там рулит, хрен его знает…

    28.10.2017 в 14:25
  • Аватар
    dmitrei

    Всем своё время а значит нам людям не суждено об этом знать

    28.10.2017 в 14:33
  • Аватар
    jiqwe

    Мне кажется, что личность сохранить не удастся… Да и зачем помнить прошлое? Думаю, что оно не будет уже нужно… Лишний груз… Мы были атомами и молекулами, собрались в организм и рассыпались на атомы и молекулы -) А потом еще раз и еще… зачем нам память прошлого? А вот память человечества о его достижениях надо как-то сохранить…вдруг понадобится следующим… Или пусть сами думают? -)

    28.10.2017 в 22:13
  • Аватар
    Илья

    Антон, а где вы о таком узнали/прочли? Есть ли у вас ссылки на какие-либо научные публикации об этом (англоязычные, например)? Если беретесь говорить про «детский лепет», то наверняка есть, не так ли? 😉
    И не нужно пальцем-в-небо про «ученых». Вы читали, например, оригинал статьи из The Lancet об околосмертных опытах? А вот я — читал.
    Это вполне серьезная тема и занимаются ею вполне нормальные ученые.

    29.10.2017 в 00:11
  • Аватар
    Ольга

    У меня была клиническая смерть и я была «там». Туннель не видела. Всё было нереально ярко и красиво. Меня там встретил человек, которого я в жизни не знала. Просил остаться. Вокруг бурлила какая-то абстрактная жизнь, очень насыщенная и необыкновенная. Затем я спускалась сверху в свою комнату, где мебель виделась белоснежной. Очнулась в своей постели совершенно разбитая и ошеломлённая впечатлениями. Никогда этого не забуду! И ЭТО БЫЛО! Рядом со мной был врач, который сказал, что внешне я была уже мёртвая.

    29.10.2017 в 07:51
    • Аватар
      Антон

      @Ольга: интересный врач, определяющий состояние человека по внешним признакам! 🙂 Кстати, на каком языке говорил человек, который просил вас остаться?

      30.10.2017 в 12:04
  • Аватар
    игорь

    В Священном писании Библии говориться мертвые ничего не слышат и не видят ибо спят забвенным сном.

    29.10.2017 в 08:14
    • Аватар
      Соня

      @игорь: Священное писание Библии писали люди и причём несколько человек и несколько лет. Они писали со своим восприятием осознания мира. И переведена она была не точно, т. к. очень многие слова невозможно перевести с точностью. Из-за некорректного перевода мог изменится и смысл. И ещё, слушайте, читайте, но осознавайте, что узнали. Не верьте беспрекословно любому лидеру, писанию. Обдумывайте каждое действие. Всё имеет смысл. Жизнь имеет смысл. Смерть имеет смысл. Каждый опыт важен. Даже самый ужасный или прекрасный. Всё между собой связано. Жизнь и смерть. Война и мир… Просто вспомните зачем мы сейчас на этой земле живём? Разве, чтобы ждать и бояться смерти? Есть жизнь после смерти или нет? Какая разница сейчас? Сейчас нужно думать и делать всё здесь. Не нужно тратить время на то, что вам не под силу пока….

      29.10.2017 в 10:18
    • Аватар
      Алексей

      @игорь: В Библии много иносказательного. Здесь «мёртвые» может не означать мёртвые в буквальном смысле, а мёртвые в вере, душой.
      Например: «Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов». Т.е. смысл как раз обратный тому, как Вы это понимаете. «Слова, которые Я говорю вам, суть дух и жизнь» — Ин. 6, 63, — и поэтому » о сем надобно судить духовно» 1 Кор. 1, 14

      29.10.2017 в 12:03
  • Аватар
    Сергей

    Я побывал на том свете,во время болезни — ОНМК.Никакого светящегося коридора у меня не было.Просто что то с такой силой потянуло меня назад,что я как пуля полетел…Мгла кромешная.И я увидел что ко мне приближается фигура.Она была как бы из мерцающих белых звёздочек,как иней ночью светится,когда его освещает свет…Я почему то понял,что этот приближающийся не один,с ним было ещё двое,но я их не видел.Я почувствовал их характер.Один рубаха парень,что на уме то и на языке.Он говорил про меня этому главному,таким звонким мальчишеским голосом-смотри как у него глаза разгораются,когда он к нам приближается!Оказывается ,что это я к ним приближался.но больше всего меня заинтересовала вторая(я её воспринял как девочку),которая как бы пряталась за главным и выглядывала оттуда.Я почувствовал что она перед мной испытывает очень большое чувство стыда и вины…мне даже как то стало неудобно.Этот главный, с интересом смотрел на меня,даже с удивлением.Я просто чувствовал его мысли.Он как бы сказал-ничего себе?Что же с тобой делать?Я понял что решается моя судьба,но страха вообще не было!И потом они быстро превратились в маленькую светящуюся точку и исчезли.

    29.10.2017 в 09:43
  • Аватар
    Светлана

    Мне стало плохо во сне. Сначала были ощущения как при потере сознания, потом ощущение стремительного движения в кромешной тьме и холоде. А потом возникло чувство сильнейшего протеста. Была твёрдая убеждённость, что дальше мне нельзя. Эти ощущения сопровождались сном, будто плохо мне стало в кинотеатре, потом в трамвае, были картинки каких-то святых… Но это не важно, кто что видит, воображение «подстраивает» под ощущения что-то знакомое. Например, мусульманин никогда не увидит Христа. Он увидит своих святых, если думает, что попадёт к ним, или ничего не увидит, если не религиозен. Пациенты, видящие операционную, скорее всего, представляли наиболее для себя вероятное. Это примерно так же, как разбуженный будильником человек собирается встать, но засыпает, и ему снится, что он встал, пошёл умываться, одеваться… Я понимала, что умираю, но сначала мне это было всё равно и даже забавно, а когда начался полёт в черноту и холод, возникло чувство протеста, причём оно было не на уровне разума, а на каком-то глубинном уровне, как бы помимо меня. Мне не жалко было умирать, мне почему-то было «нельзя туда». И меня «отпустили». В тот же миг я проснулась. У живых не узнаешь, что после смерти, так как их вернули на полпути.

    29.10.2017 в 09:51
  • Аватар
    Тамара

    Я хорошо помню день похорон моего отца, хотя прошло больше 20 лет. Приехала мамина сестра с моей двоюродной сестрой на похороны. После похорон и поминок приехали домой, я лежала на кровати в спальне, лицом к стене и горевала, а еще я обижалась на моих родственников и маму: я слышала, как в соседней комнате они смеялись, разгадывали кроссворд и т.д.Как быстро они забыли папу! Так я лежала и давилась обидой, вдруг почувствовала, как кто-то дунул мне на щеку. Я повернулась, в полной уверенности, что сейчас увижу кого-то из родственников, кто зашел и т.о. решил меня подбодрить. Каково же было мое удивление, когда я никого не увидела. Но кто же дунул мне на щеку? Я думаю, что это это был папа, который меня поцеловал. И были еще случаи в моей жизни, которые, на мой взгляд, доказывают, что есть другая реальность , кроме той, в которой мы живем.

    29.10.2017 в 18:37
    • Аватар
      Cирена

      @Тамара: У меня был аналогичный случай после смерти отца. Я что-то уронила на кухне придя с похорон. Присела поднимать, и стала горько плакать от того, что папы нет, и я осталась навсегда одна . Как вдруг почувствовала папину руку у себя на голове! Кто-то один раз погладил меня по голове, как бы утешая! Я вскочила, и поняла что это был папа. Только он ТАК гладил меня по голове. С тех пор я знаю, что я не одна.

      30.10.2017 в 03:40
    • Аватар
      Светлана

      @Тамара: это они умеют. У меня был дядька самоубийца. Вскоре после похорон мне снится сон, в котором мы что-то обсуждали с его сыном (моим двоюродным братом). Вдруг я проснулась от прикосновения к моей ноге. Я почему-то точно знала, что это дядька меня схватил за ногу. Чуть не умерла от ужаса.

      30.10.2017 в 10:11
  • Аватар
    Фануз

    У меня была клиническая смерть в 1990году. На тот момент мне был 31 год. Я татарин по национальности, родители религиозные были, мусульмани. Я на тот момент скорее аттеист(советское комсомольское воспитание, в мечети не ходил!). В 21:00 вечера испытал сильные боли в сердце в своей комнате, лег на диван, ни кого из домочадцев не звал, не было сил! Ощутил как все мое «Я» сходится начиная с ног,пяток вверх по телу в центр лба и в следующее мгновение я ощутил чье-то прикосновение к этой точке лба и тут же начал испытывать ОГРОМНЫЙ СТРАХ пере НИМ! Я понял ,что это ОН(БОГ!) ЕГО ПЕРСТ коснулся моего лба. Я пытаюсь повернуться к НЕМУ, ан НЕ могу! Слишком ОН ВЕЛИК! А я ничтожен перед ним!Но в тоже время как будто вижу ЕГО( Старец во всем белом с белой бородой). И в этот момент ОН спрашивает кого-то » Все забираю!» В следующее мгновение вижу КОГО ОН спрашивает, В комнате в воздухе как бы парят Две женщины! Сами полупрозрачные на плечах шали невероятной белизны! Они не дали забрать ЕМУ меня! На мой немой вопрос женщины ответили мне: «Не бойся! ты будешь жить! МЫ АНГЕЛЫ ХРАНИТЕЛИ ТВОИ! И все, в следующее мгновение я очнулся в реальности! Часы электронные показывали 21:10! Я так понял,что шали эти — Это крылья ангелов, он сложены были на плечах их! Весь этот диалог происходит на русском языке. Не важно кто ты по национальности, важно на каком языке думаешь, это душа твоя думает, она формируется школой,окружением, обществом, литературой, пусть даже аттеистической, комсомольско- пионерской! Все равно все мы подочетны перед НИМ!(БОГОМ!) ЕМУ все равно!

    29.10.2017 в 22:28
  • Аватар
    Фануз

    По поводу рассказа Тамары о похоронах ее отца!
    У меня мама умерла 4 месяца назад. Ей было 84года! Хоронили по мусульманскому обычаю на следующий день после смерти. В этот день после похорон, я сильно уставший и потрясенный горем , пытался лечь и уснуть! Но разве уснешь, лежал на кровати и в какой-то момент появилось ощущение ее присутствие рядом! Я откинул голову назад и был потрясен! Чуть в стороне позади меня, рядом с холодильником( у нас один холодильник в зале) высвечивается в темноте мама, ее голова. плечи, туловище к низу переходит как-бы в туман , она парит как-бы в воздухе! Я вскрикнул: МАМА! А Она так ни ни чего не отвечая, словно проплыла мимо меня в сторону открытого балкона( это все летом было) по направлению в сторону кладбища. По словам нашей соседки Татьяны, такое же происходило после смерти и похорон ее отца! Говорят ,что после смерти душа усопшего таким образом как-бы ночует один день в своем доме, а потом уходит на кладбище! Ведь все это происходит не так просто! Значит есть после смерти что-то! Я не раз после этого чувствовал присутствие мама рядом, как-бы касания ее к себе!

    29.10.2017 в 23:44
  • Аватар
    Srgtmn

    Картины размещённые под потолком, изображение снизу невидимо. Часть переживших клиническую могли описать изображения. Был такой эксперимент.

    30.10.2017 в 02:06
  • Аватар
    Srgtmn

    Ещё есть книга Фуллера «Призраки рейса 401» и фильм о расследовании причин этой катастрофы в соотв. документальном сериале от нэшнл джиографик. В них упоминаются эпизоды с потусторонним вмешательством, которые сходно описываются. Кроме причины исчезновения привидений.

    30.10.2017 в 02:18
  • Аватар
    Srgtmn

    Умирать не страшно, ага. Только вот сообщений из царства смерти не приходило никогда и ни о ком. Из сумеречного мира-чистилища таки были.
    Если душа таки отделима от тела то она почти невесома, транспортнопригодна по радиоканалу как программы и контент, может храниться как они же — миллиарды лет. И эксплуатироваться без капризного тела которому давление определённое подай, дыхательную смесь, узкий диапазон температур, питание. Оно устаёт, болеет и дряхлеет… Толи дело душа!

    30.10.2017 в 02:31
  • Аватар
    Cирена

    Очень много лет назад я лежала в больнице. Мне было 9 лет. Однажды, под большим секретом, мальчик постарше как-то рассказал мне как он во время операции увидел себя лежащим на операционном столе. Врачи суетились над ним, говорили об внезапной остановке сердца. А он, подлетев к потолку, провалился в туннель. Он летел и летел. А потом в конце, увидел каких-то людей. Одну фигуру он признал. Это была его покойная любимая прабабушка, которая успела его по-нянчить и умерла. Потом, он очнулся в операционной. Я ему тогда не очень поверила. А когда, во вовремя «перестройки» стали публиковать всякую всячину, среди прочего были и рассказы о туннелях про которые рассказывали люди пришедшие оттуда. Вот тогда я и вспомнила о рассказе мальчика.

    30.10.2017 в 03:53
  • Аватар
    Татьяна

    Можно почитать о Клавдии Устюжаниной, которая в 1964 году умерла и воскресла. Она рассказала то что видела там у Бога.

    30.10.2017 в 05:46
  • Аватар
    Veles

    «На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково!»

    30.10.2017 в 10:18
  • Аватар
    Srgtmn

    Те кто побывал там либо общался с потусторонним должны для подтверждения сообщить нечто проверяемое. При том то что не могли знать до того как. Описать картину под потолком, рассказать про белую мышь в доме вдовы с которой никогда не общался (Фуллер). Кактотак.

    30.10.2017 в 11:06
  • Аватар
    Татьяна

    Я тоже много лет назад перенесла во время операции незнакомое состояние, потрясшее мое сознание потом, когда я пришла в себя: я летала в операционной над хирургическими медсестрами, которые готовили инструмент к операции и разговаривали совершенно обыденно, как отвели детей в школу- это было 1 сентября 1991 года, я многого уже не помню, но свое тело я тоже видела лежащим внизу, было легко и свободно

    30.10.2017 в 15:08
  • Аватар
    валера

    Вообщем подитожу))Бог повелевает каждому человеку раскаяться перед Ним в своих грехах!!!Обо всем этом написано в библий!В интернете есть история например про» Норфолдский полк»,вопрос куда он делся?А там спорить смысла нет, не мы этот мир придумали,а Бог!!!И никто не сможет оправдаться сказав что, я тебя не видел,мы рассматриваем Его творение вокруг себя и себя!!!

    30.10.2017 в 21:53
  • Аватар
    Серж

    Никакого Бога нет , а Библия — это Сборник Иудейско — Жидовских Сказок для наивных … После Смерти Душа — Энергия распадётся на две частицы — положительную и отрицательную … Человек — это Батарейка в Механизме Вселенной … Отработал и тебя выкинули .

    31.10.2017 в 03:48
    • Аватар
      Антон

      @Серж: фантастическая бредятина! Сами придумали или рассказал какой-нибудь шутник?

      31.10.2017 в 11:55
  • Аватар
    Artem

    Я пережил клиническую смерть время летит пол дня как 1 минута , и было такое чтотпадал в пустоту и рука сверху потянула на свет как в колодец упал. А это была инъекция в вену рука крепко зжала за локоть а это была игла .и усталость навалилась тело немеет.

    06.03.2018 в 10:58