Препарат от старения омолодил кожу

2019-11-26
5

Известный препарат от старения под названием рапамицин удивляет пользователей новыми возможностями. Если до этого речь шла об «омоложении на клеточном уровне» и пониженном риске возрастных заболеваний, то теперь заговорили о возвращении молодости лица и тела.

Исследование, опубликованное в журнале Geroscience, показало, что рапамицин, препарат, одобренный FDA, действительно способен замедлить старение кожи человека. Ученые сообщили об уменьшении морщин и провисания, а также выравнивании тона кожи у испытуемых.

В исследовании приняли участие 13 испытуемых от 40 до 85 лет. Каждый день (либо через день) они наносили крем с рапамицином на одну руку и плацебо на другую руку — и так в течение восьми месяцев. Исследователи проверяли состояние кожи через два, четыре, шесть и восемь месяцев, в том числе брали образцы крови и делали биопсию.

Через шесть и восемь месяцев у большинства испытуемых было зафиксировано статистически значимое увеличение коллагена в коже «на стороне рапамицина», а также статистически значимое понижение уровня белка p16 — ключевого маркера старения клеток кожи. При этом анализ крови показал, что рапамицин в крови участников не присутствует, таким образом, было исключено системное воздействие вещества.

Визуально же ученые отметили, что кожа от рапамицина стала более гладкой, с менее заметными венами и сухожилиями.

Rapamycin may slow skin aging, Drexel study reports

Слева рука после крема-плацебо, справа — рапамицин. Фото: Дрексельский университет

 

Кожа с более низким уровнем белка p16 имеет меньше стареющих клеток, связанных с появлением морщин. В свою очередь, высокий уровень p16 способствует кожной атрофии, распространенному состоянию у пожилых людей, которое связано с медленным заживлением после порезов и повышенным риском инфекции или осложнений после травм.

По мнению авторов, рапамицин достигает своего эффекта, блокируя названную в честь него «мишень рапамицина», или mTOR — белок, который действует как посредник в процессах метаболизма, роста и старения клеток человека.

«Когда клетки стареют, они вызывают воспаление в организме», — говорит старший автор исследования, Кристиан Селл, доцент кафедры биохимии и молекулярной биологии в Дрексельском университете, — «Обращение старения вспять, это в частности, снижение воспаления, которое связано с огромным количеством заболеваний — от диабета до рака. Однако косметический эффект нам тоже интересен, поскольку позволяет привлечь внимание потенциальных пользователей».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(13 оценок, среднее: 3,85 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Дитрий

    Почему пишите букву а не пишите букву б Эти препараты повышают риск онкологии на 50 процентов Не вводите людей в заблуждение !

    27.11.2019 в 17:09
  • Аватар
    Виктория

    Читала,что рапамицин надо совмещать с антидиабетическими препаратами против побочных реакций.Дмитрий прав — реклама ради рекламы вещь неосторожная.Только,дорогой.надо писать ПИШЕТЕ и перед А ставить запятую,уж извини.

    25.12.2019 в 17:17
  • Аватар
    vlad

    Для старых у кого иммунитет совсем нулевой рапамицин как антибиотик помогает подавить некоторые внутренние инфекционные болезни и немного «ожить», почувствовать себя получше. И ещё. Рапамицин может подавлять иммунную систему, пациенты, которые его принимают подвержены развитию опасных инфекций.

    27.01.2020 в 15:15
  • Аватар
    йцукенг

    Сиролимус, рапамицин — иммунодепрессант, применяемый для того, чтобы избежать отторжений органов при трансплантации; часто он используется при почечных трансплантациях. при чем тут старение?

    10.02.2020 в 13:28
  • Аватар
    галина

    Не верю я в подобные байки…лишнее выкачивание денег))Есть куда более простые и дешевые способы молодость сохранить. Та же гиалуроновая кислота, например. Сама я всегда беру эваларовскую, у нее дозировка самая хорошая и в качестве я уверена. Благодаря ей кожа подпитывается изнутри и о морщинах,естетсвенно, даже и речи быть не может. Причем весь этот уход гораздо бюджетнее выходит))

    06.05.2020 в 06:32

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: