Препараты от диабета неожиданно омолодили людей

2019-09-09
2

Хотя мы обычно определяем возраст, как количество прожитых лет — «хронологический возраст», существует и другое определение. Оно относится к тому, насколько быстро наше тело стареет и когда ждать появления возрастных болезней — так называемый «биологический возраст». 

Уже не секрет, что люди, рожденные в один год могут иметь разный биологический возраст: некоторые старше, а другие моложе, чем «по паспорту». Ученые, как правило, устанавливают биологический возраст путем измерения изменений в ДНК

В частности, был разработан специальный тест «эпигенетические часы», сканирующий ДНК на предмет характерных признаков старения.

Дело в том, что наша ДНК на протяжении жизни обрастает химическими метками вдоль своей спиральной структуры. Эти метки включают метильные группы, состоящие из углерода и водорода, которые присоединяются к ДНК и изменяют способ, которым клетки «читают» определенные сегменты генетической информации. Эти модификации известны как «эпигенетические» изменения, что означает «поверх» генетики.

Химические метки располагаются по разным узорам вдоль нити ДНК, почти как штрих-код. Эти штрих-коды могут быть использованы для расчета биологического возраста человека в диапазоне от двух до трех лет.

С помощью сканирования эпигенетических меток была показана омолаживающая эффективность простого лекарственного коктейля.

Девять пациентов в течение года принимали гормон роста и два противодиабетических препарата (дегидроэпиандростерон, или ДГЭА, и метформин). Проводя анализ, исследователи обнаружили, что данное трио препаратов уменьшило биологический возраст  в среднем на 2,5 года. Это значит, что по окончании исследования испытуемые были биологически моложе на 2, 5 года, чем в начале приема лекарств. 

«До этого никто не мог доказать, что биологический возраст… может быть обращен вспять у нескольких людей одновременно, да еще и после такого незначительного вмешательства», — сказала в прямом эфире Сара Хэгг, молекулярный эпидемиолог из Каролинского института в Солне, Швеция.

На всякий случай тесты повторили три раза, результаты оставались неизменными — омоложение для всех, даром и без побочных эффектов.

Более того, образцы крови, предоставленные шестью пациентами спустя шесть месяцев после испытания, показали, что эффект сохраняется как минимум в течение полугода.

«Я ожидал увидеть замедление возраста, но не обращение его вспять», — прокомментировал ситуацию Стив Хорват, генетик из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

А самое интересное пожалуй то, что изначально данный эксперимент вообще был посвящен другой проблеме. Ученые всего лишь хотели выяснить, сможет ли гормон роста безопасно восстанавливать функцию вилочковой железы, которая обычно ухудшается после полового созревания и продолжает истощаться по мере взросления. Антидиабетические препараты были включены для противодействия риску диабета, возникающему при приеме гормона роста.

В ходе исследования было показано, что ткань тимуса начала восстанавливаться и активно производить новые популяции специализированных иммунных клеток. Более того, ученые обнаружили признаки того, что почки стали лучше отфильтровывать токсины из крови.

На этом моменте, ведущему автору исследования, иммунологу Грегори Фахи стало интересно, что же произошло с участниками на уровне ДНК, и он обратился за помощью к коллеге, генетику Стиву Хорвату, профессору Калифорнийского университета, который известен разработкой высокоточных «эпигенетических часов». А что случилось дальше, вы уже знаете.

Тем не менее, как подчеркивают ученые, исследование было предварительным, и еще предстоит выяснить, можно ли воспроизвести полученные данные. Важно отметить и крайне малый объем выборки, всего девять участников — все белые, мужчины среднего возраста (от 51 до 65 лет). Интересно узнать, сохранятся ли результаты для разных этнических групп, полов и возрастов.

Грегори Фахи предполагает, что лекарства-ингредиенты коктейля замедляют биологическое старение через независимые механизмы — и это тоже планируется выяснить в более крупных испытаниях.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(22 оценок, среднее: 4,45 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Галина

    А если вместо метформина пить глюкофажлонг будет такойже эффект как и у метформина ?

    17.09.2019 в 10:22
  • Аватар
    Вапороне

    Не написано по каким признакам они стали моложе. Зубы отбелить любой может. Причёска может омолодить.
    А метформин я принимаю каждый день. Никакой разницы не замечаю. А вот йога мне сразу стала помогать, после того как стал ходить на занятия .

    28.09.2019 в 08:57

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: