При лечении зубов можно обойтись без пломб

2017-12-11
3

Многие люди боятся стоматолога: речь не только о детях, но и о взрослых. Несмотря на то, что техники обезболивания становятся все более совершенными, страх вызывают различные медицинские манипуляции: сверление зубов, их удаление.

У ученых из Австралии есть для всех нас хорошие новости: результаты семилетнего исследования свидетельствуют о том, что установка пломб необходима не всегда, а в большинстве случаев можно обойтись и без них. Уэнделл Эванс (Wendell Evans) из Университета Сиднея (University of Sydney) поясняет, что от пломб действительно во многих случаях можно отказаться, а это значит, что принципы, используемые в стоматологии в течение многих десятилетий, могут измениться.

Принято считать, поясняет он, что кариес – процесс, который распространяется стремительно. Поэтому зачастую даже при обнаружении кариеса на начальной стадии врачи ставят пломбу. В действительности же, как удалось выяснить ученым, на то, чтобы кариозный процесс разрушил эмаль и дошел до дентина, в среднем уходит от 4 до 8 лет. За это время у врачей есть масса возможностей заметить и остановить прогрессирование кариеса, не прибегая к сверлению и установке пломбы.

Специально для этих целей были разработаны протоколы наблюдения за развитием кариеса. Используя рентген, методы для оценки риска развития кариеса, оценивая ранние признаки кариозного процесса, а также проводя фторирование зубов, авторы смогли добиться снижения развития кариеса на 30-50%.

Исследователи подчеркивают, что эффективная работа протоколов возможна лишь в том случае, если и сами пациенты будут внимательнее относиться к здоровью зубов. Им нужно не забывать чистить зубы (и делать это правильно), сократить употребление сахара, а также регулярно посещать врача даже в том случае, если ничего не болит.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Legioner

    И счет за профилактику-лечение увеличится в..4-8 раз.Спасибо.Лучше потерпеть две секунды на укол анестезии…И заплатить один раз за пломбу.
    Скоро и гпростуду будут предлагать лечить по стадиям…

    13.12.2017 в 11:13
    • Аватар
      Татьяна

      @Legioner: вообще то для профилактики простуды надо пить чай с шиповником

      13.12.2017 в 23:08

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: