При синдроме раздраженного кишечника поможет гипноз

2018-11-27
1

Синдром раздраженного кишечника – заболевание, которым, возможно, страдает каждый десятый житель планеты. Пациенты испытывают боли в животе, вздутие, диарею. Симптомы настолько мучительны, что многие признаются, что не раз испытывали желание покончить жизнь самоубийством.

Исследователи из Медицинского центра при Университете Утрехта (Нидерланды) показали, что эффективным средством, которое может облегчить мучения пациентов с синдромом раздраженного кишечника, может быть гипнотерапия.Они провели исследование, в котором приняли участие 354 пациента в возрасте от 18 до 65 лет – все они подвергались гипнотерапии в течение трех месяцев.

После окончания курса терапии всех пациентов попросили ответить на несколько вопросов, которые касались их состояния и самочувствия. Каждому из них также дали диски с музыкой для расслабления дома и сеансов самогипноза.

Об облегчении своего состоянии сообщили 40% из тех, кто проходил такую терапию индивидуально, и 33%, получавших групповую гипнотерапию. Среди тех же, кто получал лишь информацию о болезни и поддерживающую терапию, об улучшениях сообщили лишь 17%. Ослабление симптомов сохранялось как минимум в течение 9 месяцев.

Доктор Карла Флик (Carla Flik), входящая в исследовательскую группу, отмечает, что в принципе групповая терапия оказалась почти так же эффективна, как и индивидуальная. Авторы отмечают, что такая терапия не влияла на тяжесть симптомов, однако улучшало состояние пациентов в целом – заболевание реже их тревожило и им было проще справляться со своим состоянием.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Рубик

    При скр помогает не гипноз, а грамотное лечение. Очень многие просто от симптомов избавляются, а это не правильно. Первое, что надо делать-восстановить микрофлору и восстановить моторику кишечника, потому что очень часто всех беспокоят именно запоры. Я для этого пробиотики принимал и фибралакс. Так все проблемы и прошли…..кишечник сейчас работает как часы, вообще ничего не беспокоит)

    14.09.2019 в 12:07

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: