Прием таблеток для похудения может быть тревожным сигналом

2019-11-25
3

По данным нового исследования, девушки и женщины, которые используют таблетки для похудения и слабительные средства для контроля своего веса, подвержены повышенному риску расстройств пищевого поведения.

Исследователи проанализировали данные более чем 10000 девушек и женщин в возрасте от 14 до 36 лет за период с 2001 по 2016 год.

1,8 процента  участниц, принимающих таблетки для похудения, получили свой первый диагноз расстройства пищевого поведения в течение последующих 1-3 лет после начала приема таблеток, по сравнению с 1 % тех, кто пытался похудеть без таблеток.

Также исследователи обнаружили, что у 4,2 % участниц, использующих слабительные для контроля веса, в последующие три года было диагностировано  расстройство пищевого поведения, по сравнению с 0,8 процента тех, кто не применял слабительные для контроля веса.

«Мы уже знали, что таблетки для похудения и слабительные, применяемые с той же целью, вредят здоровью. Однако хотели выяснить, может ли прием таких продуктов стать особым сигналом, свидетельствующим о приближении диагноза расстройства пищевого поведения», — говорит старший автор исследования, Брайан Остин, профессор кафедры социальных и поведенческих наук в Гарвардском университете. «Наши выводы совпадают с тем, что нам уже известно в отношении табака и алкоголя: начало потребления вредных веществ может толкнуть молодых людей на путь обострения проблем, включая серьезное расстройство, связанное с токсикоманией», — комментирует он.

Исследователи призвали к ограничению доступа к таблеткам для похудения и слабительным, которые, кроме всего прочего, могут вызвать гипертонию, а также повреждение печени и почек.

Комментирует Джордан Левинсон, ассистент по клиническим исследованиям в отделе подростковой медицины Бостонской детской больницы: «Наши выводы являются еще одним тревожным сигналом о серьезных рисках, связанных с продуктами для похудения. Недавно Instagram сделал шаг в правильном направлении, запретив для несовершеннолетних рекламу безрецептурных таблеток для похудения и «детоксикации» (проще говоря, слабительных)». 

«Пришло время ритейлерам и политикам серьезно отнестись к опасностям, связанным с такими продуктами, и предпринять шаги для защиты молодежи», — призвал Левинсон.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

  • Аватар
    Peyk.az

    Однако хотели выяснить, может ли прием таких продуктов стать особым сигналом, свидетельствующим о приближении диагноза расстройства пищевого поведения

    30.11.2019 в 12:19
  • Аватар
    Алла

    Мне как-то диетолог посоветовал турбослим день-ночь принимать, за что я ему несказанно благодарна! Аппетит уменьшился в разы, да и вообще процесс похудения гораздо лучше пошел. Все таки поняла, что без таких палочек-выручалочек тяжело худеть)) пп и спорт работают, конечно, но не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому тревожных сигналов не вижу никаких в этом.

    14.03.2020 в 07:45

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: