Пуповинные стволовые клетки помогли при лечении сердечной недостаточности

2017-09-27
1

Примерно 26 миллионов человек в мире страдают сердечной недостаточностью. Из-за нарушения в работе сердца органы и ткани организма начинают недостаточно снабжаться кровью и, соответственно, кислородом. Пятилетняя выживаемость составляет лишь 50%, а спустя 10 лет после постановки диагноза выживают лишь 30% пациентов.

Исследователи из Чили во главе с Хорхе Бартолуччи (Jorge Bartolucci) решили использовать для улучшения работы сердца у пациентов с сердечной недостаточностью стволовые клетки, взятые из пуповинной крови.

Они провели эксперимент, в ходе которого одни пациенты получали плацебо, а другим внутривенно вводили пуповинные стволовые клетки. Исследователи утверждают, что такая терапия способствовал увеличению выживаемости пациентов с сердечной недостаточностью. Всего в исследовании приняли участие 30 человек в возрасте от 18 до 75 лет, у которых была диагностирована сердечная недостаточность. Они были разделены на две группы: экспериментальную и плацебо.

Стволовые клетки, которые использовались в эксперименте, были взяты из пуповин, прикрепленным к плацентам. Все они были добровольно переданы для исследовательских целей женщинами после кесарева сечения.

Спустя год после инъекций, у пациентов, проходивших экспериментальную терапию, наблюдались значительные улучшения в работе сердца. Они также отмечали, что их самочувствие и качество жизни стали лучше. Терапия не вызывала каких-либо серьезных побочных эффектов: такое лечение было признано авторами эффективным и безопасным.

Прежде, чем такая терапия начнет применяться в клиниках, необходимо продемонстрировать ее эффективность на более крупной выборке. Такая терапия, по мнению авторов, может стать альтернативой используемому сейчас лечению сердечной недостаточности, а особенно – применяемым инвазивным методам, например, установке аппаратов для поддержания работы желудочков или даже пересадке сердца.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Тамара

    Стволовыми клетками пуповинной крови на данный момент вообще очень эффективно лечат тяжелые заболевания, ту же онкологию, к примеру. Знаю, что в московском Криоцентре этим успешно занимаются. Поэтому вот думаю тоже сдать в ближайшем будущем на хранение.

    07.09.2018 в 11:03

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: