Разработан анализ крови для диагностики меланомы

2018-07-18
0

Меланома – онкологическое заболевание кожи, которое обычно диагностируют при помощи визуального осмотра и последующей биопсии. Австралийские ученые придумали другой способ диагностики заболевания: они предлагают использовать для этих целей анализ крови. Разработчики утверждают, что такой подход позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, избегая ненужных и дорогостоящих биопсий.

В ходе его разработки ученые проанализировали более 1500 антител, которые возможно были ассоциированы с меланомой. Им удалось идентифицировать 10 из них, присутствие которых указывало на развитие заболевания с большой вероятностью.

Авторам удалось подтвердить диагноз в 79% случаев – этот результат довольно хорош, хотя и несколько ниже, чем ожидалось. Скорее всего новый анализ, если он начнет использоваться в клинической практике, будет применяться в комбинации с другими диагностическими методами – в этом случае вероятность выявления заболевания будет выше.

Пока метод был опробован на небольшой группе пациентов, но в дальнейшем его проверят на более крупной выборке. Один из создателей нового способа, профессор Мел Циман (Mel Ziman), считает, что до того, как методика начнет использоваться в клинической практике, может пройти от 3 до 5 лет.

Не исключено, что его будут применять для выявления заболевания у пациентов, входящих в группу высокого риска: тех, на чьей коже есть много родинок, либо тех, у кого в семье уже были случаи меланомы.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: