Рейтинг мерзости: гангрена оказалась симпатичнее опарышей

2018-12-21
0

Команда специалистов из Тверского медицинского университета в сотрудничестве с американскими исследователями выяснила, что вид гангрены для большинства россияне менее отвратителен, чем вид опарышей.

В эксперименте участвовали пациенты, которые проходили лечение по поводу трофических язв и нарушений кровообращения. Всем им показывали снимки, на которых были изображены пораженные гангреной конечности или же опарыши – личинки разных насекомых. 60% опрошенных заключили, что им гораздо неприятнее смотреть на опарышей, гангрена не вызывала такого отвращения.  О результатах исследования сообщает издание «Чердак».

Эти данные могут дать ученым новые факты о человеческой брезгливости, а также должны учитываться при применении опарышей в медицине. Все дело в том, что в последние годы личинок мух все чаще используют при терапии – опарыши эффективно справляются с очисткой ран, уничтожая отмершие фрагменты тканей и выделяя в окружающую среду антибактериальные вещества. Последнее свойство особенно важно при повсеместном распространении бактерий, устойчивых к антибиотикам .

Несмотря на то, что эффективность такого метода довольно высока, а стоимость его применения небольшая, терапия с использованием личинок не получила широкого распространения. Полученные данные указывают на возможную причину такого положения дел – люди просто испытывают отвращение к личинкам и не желают видеть их рядом с собой.

Авторы уверены, что необходимо вести просветительскую работу среди пациентов – в этом случае использование опарышей при лечении ран станет более распространенным.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: