Рождение ребенка сокращает жизнь женщины на два года

2018-07-27
57

Беременность и рождение малыша сокращает продолжительность жизни женщины на два года, поскольку все это естественным образом ускоряет процессы старения в организме, заявляют ученые.

Нельзя сказать, что результаты кажутся такими уж удивительными. Многие матери и отцы признаются, что хотя дети — это, конечно, счастье, стрессы, связанные с воспитанием ребенка, как минимум увеличивают общую утомляемость и влияют на психическое здоровье. А теперь ученые подтверждают это предположение.

Исследователи из Северо-Западного университета (Northwestern University) в Эванстоне (США) выяснили, что жизнь женщины сокращается примерно на два года каждый раз, когда она рожает. Это, поясняют авторы, говорит о том, что чем больше у женщины детей, тем меньше окажется ее продолжительность жизни в целом.

В исследовании, сообщает Daily Mail, приняли участие более 3200 филиппинских женщин в возрасте от 20 до 22 лет, полноценное тестирование которых и позволило выяснить, что процесс рождения оказывает разрушительное действие на организм на клеточном уровне. Так, у женщин с несколькими детьми клеточный возраст при тестировании оказался на 0,5-2 года больше, чем у женщин, которые пока не рожали. В свою очередь, у женщин с одним ребенком клетки всегда были более молодыми, чем у женщин с несколькими детьми.

Важно отметить, что в этом исследовании ученые смотрели на два важных маркера клеточного старения — длину теломер и эпигенетический возраст. И оба эти показателя, пишут исследователи, «независимо предсказали раннюю смертность».

«Оба маркера были «старше» у женщин с большим количеством беременностей в репродуктивной истории. Даже с учетом других факторов, влияющих на клеточное старение, количество беременностей по-прежнему выходило на первое место», — пишет ведущий автор исследования Кален Райан (Calen Ryan) в журнале Scientific Reports.

По словам команды, клеточные изменения во время беременности могут быть связаны с адаптивными изменениями в иммунной системе матери. Сейчас ученые заняты анализом более масштабного исследования на тему, начатого еще в 2005 году, которое сможет подтверить или, напротив, опровергнуть эти результаты.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(90 оценок, среднее: 3,30 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    АНС

    Уже не знают как сократить численность населения. Рождение ребенка придает жизни и сил! Потому что учит родителей НЕ быть инфантильными эгоистами, а это и является залогом долголетия.

    27.07.2018 в 13:52
  • Аватар
    bul

    Интересно, а ученые в курсе зачем нужны женщины? Или у них «современная» точка зрения?

    27.07.2018 в 15:48
  • Аватар
    Лоло

    Наоборот, считается, что после рождения ребенка женский организм как раз обновляется, нервная система и все такое. Природа не дура.

    27.07.2018 в 19:20
    • Аватар
      Ingvar

      @Лоло: Да верно, всегда так говорили, что чем больше женщина рожает тем дольше она молодая

      29.07.2018 в 20:25
    • Аватар
      Полина

      @Лоло: если следовать мнению ученых наши пра пра бабушки должны были умирать до 30 лет, но как раз все указывает на другое…

      30.07.2018 в 15:07
      • Аватар
        Аннж

        @Полина: Наши пра-пра бабушки и умирали до 30-40 лет. Почитайте статистику. Множество женщин умирали родами, а большинство даже в богатых семьях не доживали до 40 лет. В крестьянских всё было ещё хуже, там средняя продолжительность жизни женщины варьировалась от 25 до 35 лет.

        03.08.2018 в 12:51
  • Аватар
    Анна

    То то у меня бабуля 92года прожила, родив 8 детей, а так получается-то , что на 16 лет дольше бы жила.)

    27.07.2018 в 19:31
    • Аватар
      Юлия

      @Анна: а моя в 104 года умерла и у нее трое было детей!

      31.07.2018 в 19:40
    • Аватар
      Татьяна

      @Анна: Моя бабушка родила 10-ых и прожила 64 года. А ее десятая дочка родила двоих и в этом году будем отмечать ее 91 -летие.

      15.01.2019 в 20:23
  • Аватар
    Joli

    Псевдонаучная бредятина.

    27.07.2018 в 20:05
  • Аватар
    Ирина

    Эти все бредни ведутся к тому,чтобы увеличить пенсионный возраст женщинам без детей-мол они еще ого-го,а туда же-на пенсию.

    28.07.2018 в 07:37
    • Аватар
      Александр

      @Ирина: А с IQ все в порядке? Это пиндосовские ученые

      01.08.2018 в 11:58
  • Аватар
    Людмила

    Какие замечательные комментарии, согласна со всеми ! (Кроме авторов статьи)

    28.07.2018 в 10:41
  • Аватар
    IRA

    Россказни какие то. Ведь всегда же было известно, что для продление молодости,женщине нужно родить второго ребенка ближе к 40. Тогда природа и организм увеличивают жизнь и молодость.Как бы женщине продлеваются года,чтобы она смогла вырастить этого ребенка. Плюс,как ни крути ,но роды и кормление грудью в 40 лет,заставляют организм вырабатывать определенные вещества,которые продлевают женские детородные функции. Климакс наступает намного позже. Соответственно, и старение,даже чисто внешне откладывается на лет 5-7.

    28.07.2018 в 11:10
    • Аватар
      Анна

      @IRA: это бредятина от совковой медицины. Чтобы больше рожали и быстрее выпиливались. Государству нужны молодые рабы, а не бодрые престарелые тетки.

      29.07.2018 в 21:03
      • Аватар
        Татьяна

        @Анна:
        У меня бабушка родила 6 детей, дожила (достаточно активно) до 95. Не думаю, что имея одного ребенка она прожила бы на 10 лет больше.

        01.08.2018 в 12:04
  • Аватар
    боря

    Бред западных педиков.

    29.07.2018 в 17:13
  • Аватар
    Анна

    Свершилось чудо — наконец-то официально признали очевидные вещи.Чё делается!… А то «роды омолаживают» и прочий бред. Курицы несогласные, неужели непонятно, что не может что-то образоваться из ничего, и что такой энергозатратный процесс, как беременность, роды и кормление — это адская нагрузка на организм? И не надо на природу кивать, неучи — природа заинтересована лишь в продолжении рода, а не продлении жизни конкретной особи. Размножилась — все, можно в утиль. На клеточном уровне запускается программа на угасание организма, укорачиваются теломеры хромосом. По этому поводу тоже были интересные исследования.
    Элементарный пример, который могут видеть все — домашние животные. Любой ветеринар знает, что нерожавшая кошка или собака проживут намного больше.
    Я не говорю, что детей иметь не надо. Если хочется, то надо. Но человек обязан знать правду. А за то , что льет женщинам в уши наша медицина, вообще сажать надо.
    2 года — это скромненько, на самом деле может быть и больше, смотря какие осложнения.

    29.07.2018 в 21:01
    • Аватар
      Тётка

      @Анна: Ну наконец то здравомыслия вижу …! Действительно курицы ! А кстати о курицах… Чем больше курица внесёт…тем быстрее её выбраковывают …стареет птичка от родов !

      31.07.2018 в 21:10
    • Аватар
      Натали

      @Анна: Совершенно верно!!! Я после рождения второго ребенка заработала гипертонию, артроз , дистрофию сетчатки и на ногах перенесла гипертонический криз. Сколько проживу не знаю. Мне 41 год!!!

      01.08.2018 в 01:05
    • Аватар
      АлеХандра

      @Анна: а как тогда этот «любой ветеринар» объяснит, что мамина кошка родила 4 котят (дали ей погулять разок) и умерла от старости в 17 лет, а моя ни разу не рожавшая кошка ( одна из этих котят) прожила на 4 года меньше и умерла от рака?

      01.08.2018 в 02:03
    • Аватар
      Надежда

      @Анна: вот-вот. После третьего ребенка, котрого родила в 39 лет, реально ощутила упадок. Никакого омоложения и прилива сил.

      01.08.2018 в 06:16
    • Аватар
      вика

      @Анна: ещё одна… курица. Рождение детей не омолодит и не состарит организм, как и курение не убивает. Естессно, надо рассчитывать свои силы и возможности. У меня 4 детей, мне за 60 работаю,ношусь, молодым не угнаться, так что не кудахтайте, лучше усыновите собачку и живите долго в счастьии и согласии, нечего таким умненьким размножаться, это не для всех.

      11.08.2018 в 22:03
  • Аватар
    Влада

    Даная статья направлена на геноцид русского народа. Кто руководит данной интернет площадкой? Куда смотрит ФСБ?!

    29.07.2018 в 22:08
  • Аватар
    Вирджин

    Я девственница. Своего наследника не хочу. Потому что мне, если уж на то пошло, нужен сын (ни в коем случае не дочь!) азиатской внешности. А сама я рыжая с зелёными глазами. И лет мне уже немало.

    30.07.2018 в 00:31
    • Аватар
      Витя

      @Вирджин: езжай в Азию, рожай азиатов, только потом к славянам не примазывайся. а вообще очень толсто..

      02.08.2018 в 14:29
    • Аватар
      Аннж

      @Вирджин: Усыновление — отличный способ стать матерью. Столько малышей несчастных брошенных. А любовь нужна всем. Любовь движущая сила всего живого. Сама не хочу своих детей, точнее есть медицинские противопоказания, не настолько серьезные что бы не рожать, но роды могут сделать меня инвалидом. Поэтому уже давно решила, что буду усыновлять.

      03.08.2018 в 12:56
  • Аватар
    Екатерина

    «Так, у женщин с несколькими детьми клеточный возраст при тестировании оказался на 0,5-2 года больше, чем у женщин, которые пока не рожали.»

    И что? Это так мало. Да и, я думаю, на часть выборки могли «разрушительно повлиять» другие факторы ещё до первой беременности, также мы, люди, от рождения различаемся длиной теломер, которая, помимо наличия или отсутствия ранних болезней, влияет на продолжительность жизни. Взять королеву Елизавету — 4 детей, 92 года, до сих пор водит машину и ездит верхом. Мать Елизаветы 2 имела двух детей — прожила до 102 лет.

    Не отрицаю, что влияние беременности и родов на здоровье распространено, и это надо учитывать, но. Пошла какая-то тенденция внушать: «Не рожайте, вот что вам будет!» И выставлять тех, кто говорит, что у них всё прошло нормально, чуть ли не лжецами, потому что «такнебывает, это же нагрузка на организм». А таких женщин тоже довольно много!

    Я родила в 23, сейчас почти 25. Ни одной негативной перемены, никаких болей, даже волосы те же (красивые и длинные, отросли ещё), улыбка белозубая (есть некоторые с кариесом, но не разрушены, хотя кариес там появился аж года 3-4 назад), губы не бледные, послеродовая анемия (из-за разовой кровопотери) прошла быстро. Кожа молодая — тонкая, свежая, мимические морщинки при смехе хорошо видны только, если наклониться близко к зеркалу. В 21, в период сильных стрессов, эластичность кожи вокруг глаз была хуже, однако, как только стрессы исчезли, восстановилась настолько, что в 24 заметно лучше, как ничего и не было.
    А настраивалась на то, что перемены могут быть. Ну, волосы, наверное, особо лезут какое-то время почти у всех, однако со мной и этого явно не случилось.

    Нюанс: ребенок хорошо спит с рождения и есть определенная помощь. Никакого влияния на внешние признаки молодости именно беременности и родов я не увидела. 7 набранных кг сошли, как только всерьез перестала чревоугодничать, так что это почти не считается. У многих женщин лишний вес — результат гормональной перестройки, которая вовремя не замечена, или сбоя.

    А вообще, если серьёзно, не в трепете за признаки своей молодости и за соревнование в этом с другими, как и за количество поклонников, счастье, даже если оно «для каждого своё». Если такая девушка не рожает, не полнеет, она всё равно охвачена явной или подсознательной тревогой: «А вдруг подурнею, стану не той, что прежде?» Помимо «мотивации», это так или иначе сковывает. Страшно, что перестанут принимать и раскритикуют, если «ликвидность» поблёкнет.
    Короче, если среди весомых для девушки причин, почему не хочется рожать, находится страх хоть капельку утратить лоск, прибавить 1 или 2 см в талии (сюда же всякие «не могу выйти из дома без макияжа») — с этим стоит разобраться. Вне зависимости от того, входит ли рождение детей в планы ближайшие годы, или нет.

    30.07.2018 в 01:59
    • Аватар
      Надежда

      @Екатерина: Молодец, Екатарина! Полностью поддерживаю Ваш комментарий! Когда с любовью рожаешь запланированных детей от любимого мужа, то о лишних сантиметрах на талии и не думаешь! И в зеркале свои глаза не особо разглядываешь. После родов появляются другие заботы. Ну а от лишних килограмм, если уж очень заморачиваться, можно постепенно избавиться, если они естественным образом не уйдут.

      01.08.2018 в 09:41
    • Аватар
      Наталья

      @Екатерина: девушка, вам всего 25, я первого родила в 26 и почти не заметила в своем здоровье каких то перемен. Третьего родила в 35. И это я скажу, совсем не 25. Разница существенна. Не рассуждаете о том, чего еще не испытали.

      01.08.2018 в 19:47
  • Аватар
    Игорь

    один вопрос, зачем такое писать на федеральном сайте новостном? на кого работаете господа!?

    30.07.2018 в 08:30
  • Аватар
    Наталия

    У моей бабушки 9 детей, прожила до 96 лет. Это что, если бы детей не было, до 114 жила бы что ли? Вообще, бред, конечно.

    30.07.2018 в 14:30
    • Аватар
      АлеХандра

      @Наталия: поддерживаю. Сама недавно была на похоронах матери подруги: родила 6 детей, и за месяц до смерти отпраздновала 96 лет. Самой подруге никто больше 60 не даст, здоровая, энергичная, ходит так, что молодые не угонятся, а ей осенью стукнет 71 — мать трех дочек, причем последние — близнецы!

      01.08.2018 в 02:09
  • Аватар
    Ирина

    Забавно! Сами заявили и сами же предупредили , что все это ещё подтверждения ждёт…жаль что фамилии этих учёных не озвучены! К примеру моя бабушка имела 5 живых детей и несколько выкидышей, дожила до 88 лет в здравом уме после 2 инсультов !! Может ,извините ,не на тех «опыты » проводили!

    31.07.2018 в 20:20
  • Аватар
    Zerro

    А на мой взгляд, еще больший вред здоровью, чем дети наносят быдловидные менеджеры (которыми славится Рашка) на работе

    31.07.2018 в 21:58
  • Аватар
    Галина

    Чушь собачья этих ученых надо самих в психиатрию. Мама моя родила нас 5 детей сейчас ей 82 год и она в своем разуме встречает нас пирогами и разными вкусностями.

    01.08.2018 в 07:53
  • Аватар
    владимир

    радила 15 детей сейчас ей 93 плюс30 лет 123 года бы прожила если не рожала так?

    01.08.2018 в 08:04
  • Аватар
    Dima

    Выборка из какой то Малайзии. А в США не могли исследовать? Там тоже многодетные есть. Изучали 22 летних? Тогда ждите лет 50 чтобы доказать свою гипотезу. Тут пару лет назад рассказали что некая дама теломеры омолодила,и где она теперь и Нобелевская премия врачам-учёным?

    01.08.2018 в 08:57
  • Аватар
    Андрей

    Дебилы. Дети делают жизнь осмысленной и долгой. Будем считать эту бредятину призывом не рожать детей.

    01.08.2018 в 13:32
  • Аватар
    БабаЯгапротив

    А , по-моему, это предупреждение всем женщинам России (ведь не зря результаты американских исследований рекламируют в Росссии) — будете рожать Вам всякую заразу занесём, немножко покалечим — отвечать не будем (спишем как подтверждение выше написанной теории) — мы ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, что рожать вредно!

    01.08.2018 в 14:05
  • Аватар
    Елена

    Очень прошу — не смешивайте психоэмоциональную и физическую сторону деторождения! Родив первую дочь в 20 лет, я тоже не заметила никаких изменений в организме. Все было замечательно (как у Екатерины). И совсем другое дело, когда я родила двойню в 37 лет. Это земля и небо! Вот тут то и посыпались разные болячки, начиная с беременности ( как пишет Натали). Бессонные ночи с детьми уносят остатки здоровья! ( при этом я работаю с 9.00 до 18.00, ни от кого никакой помощи нет, все делаю по ночам). Сейчас моим крошкам по 10 лет, и если бы меня спросили: «Зная, что тебя ждёт- родила бы?» Не задумываясь ответила бы: ДА, ДА, и ещё раз «Да». Я не представляю своей жизни без них, несмотря ни на какие проблемы со здоровьем. Я думаю, что так бы ответили очень многие женщины, имеющие детей. Выбор за каждым: рожать или не рожать! Никто насильно никого не заставляет. Насчёт бабушек тоже хочу сказать. Моя бабуля тоже умерла в 86 лет, родив мою маму двенадцатую! Раньше экология то какая была? Продукты то все натуральные кушали. Дышали чистым воздухом, а не выхлопными и другими глазами. Да и наследственность и условия жизни при этом никто не отменял! Они тоже имеют своё отражение в долголетии. Даже Малышева в своих передачах говорит: «Вам за 40, выполнили свою детородную функцию- к земле подвигайтесь». Так что роды никак не омолаживают! Бред все это! И про пенсионный возраст хочу добавить ради справедливости. У нас с коллегами давно родилось предложение в законопроект по пенсионному возрасту: родила женщина двоих детей- минус 4 года от верхней планки пенсионного возраста, родила восьмерых-минус 16 лет и т.д. Все справедливо- сколько здоровья отдал, столько времени получил на воспитание детей и внуков. При этом: не хочешь-не рожай! Никто не заставляет. Глядишь, и с демографической ситуацией в стране наладится!

    01.08.2018 в 18:44
  • Аватар
    Наталья

    Я охотно верю в такое исследование. Родила троих и это чувствуется. Что то здоровья мне ни роды, ни бессоные ночи, ни переживания за детей не прибавили, а скорее наоборот.

    01.08.2018 в 19:52
  • Аватар
    Дмитрий

    Радует, что есть люди, которые, как минимум, не доверяют подобным публикациям, дьявольская цель которых — внушать страх рожать детей, а для некоторых и оправдывать свой эгоизм.
    Хороший пример: Наби Тадзима (1900-2018) 117 лет имела 9 детей. в Википедии ее найдете.

    02.08.2018 в 01:38
  • Аватар
    Дмитрий

    Смотрим долгожительниц в Википедии
    Мэ́гги Ба́рнс (1882 — 1998) 115 лет имела 15 детей
    Мейёр, Мария-Луиза (1880 — 1998) 117 лет имела 10 дитей
    Наби Тадзима (1900-2018) 117 лет имела 9 детей.
    Вайолет Браун (1900-2017) 117 лет имела 4 детей
    Танэ Икаи (1879-1995) 116 лет имела 4 детей
    Бе́сси Ку́пер (1896-2012) 116 лет имела 4 детей

    02.08.2018 в 02:04
  • Аватар
    Татьяна

    Двоюродная бабка была девственницей, умерла в 99 лет от рака матки,бабушка родила 5 детей,умерла в 90,мама родила одну меня,умерла в 77 от инсульта…Не известно правы ли ученые,но я думаю,что чем моложе поколение сейчас,тем меньше проживет и не важно сколько вы там нарожали,важно,что мы едим,что пьем и чем дышим.Если раньше отравы было вокруг меньше,так люди и жили дольше….

    02.08.2018 в 08:47
  • Аватар
    Ирина

    Бредятина амерликанская!! 🙂 Моя бабушка родила 10 детей и дожила до 92 лет активной жизни! До последнего дня трудилась! Не тиражируйте заведомую туфту!

    02.08.2018 в 10:22
  • Аватар
    Сергей

    Всё то, о чём говорили древние даосы 5 тысяч лет назад, постепенно подтверждает современная наука. Любой желающий может заглянуть в тексты древней китайской медицины и познакомиться с ключевым её понятием «энергии Ци». Если её много, и она течёт по каналам тела правильно — есть здоровье. Если её мало, то будь ты даже молодым — конец твой не за горами. Организм женщины устроен более «экономично», чем у мужчины, который безвозвратно теряет «Ци» каждый раз во время семяизвержения. Женщина утрачивает «Цзин-Ци» — «семенную Ци» безвозвратно гораздо реже — при каждой менструации, и, особенно катастрофично — при рождении ребёнка. То, что какая-то дама родила 10 детей и дожила при этом до 100 лет, говорит только о том, что изначально уровень её «Цзин-ци» был необычайно высок. Спасибо её родителям, которые изначально передали ей такое количество жизненной энергии. Кто-то хочет сей подвиг проверить на себе? Именно ваш организм имеет этой энергии в избытке? Это, конечно, же, не современные «научные данные», но древней китайской медицине 5 тысяч лет, и даосы собирали эти сведения по крупицам веками, стремясь наполнить жизнь человека здоровьем и долголетием, в чём, как известно, достигли непревзойдённых результатов.
    Специалист по китайской медицине.

    02.08.2018 в 11:08
    • Аватар
      Марина

      @Сергей: А при каждом мочеиспускании «ЦИ» не утрачивается (шутка)? А если серьёзно — если китайские медики такие умные, с таким багажом тысячелетних знаний, почему они не живут каждый по 200 лет?! В Китае средняя продолжительность жизни около 76 лет — ничего выдающегося.

      02.08.2018 в 11:50
      • Аватар
        Сергей

        @Марина: Средняя продолжительность жизни — один из фейков современной пропаганды. В современном Китае даосскими практиками занимаются единицы. Их уровень здоровья и продолжительность их жизни впечатляет. Поинтересуйтесь.

        03.08.2018 в 10:06
  • Аватар
    Alex

    Пару лет назад утверждали, что беременности продлевают жизнь, теперь обратное. Вы уж определитесь.

    02.08.2018 в 11:42
  • Аватар
    Аннж

    Знаете, вот читаю комментарии и думаю, правильно наверное правительство собирается повысить пенсионный возраст. Тут оказывается у стольких людей бабушки дожили почти до ста лет с 8ю-10ю детьми! Да ещё и работали до последнего. Это что ж получается, вышли на пенсию почти полвека назад! А нынешние всё ноют что мол, не доживаем мы и до 60-ти…. А ведь в одной стране живём, и условия сейчас получше чем скажем лет 20-30 назад в перестройку и постперестроечный период… И что? Ну рожайте по 20 детей, только тогда не нойте, что пенсию отодвинут до 70 лет, ведь если судить по вашей логике, то жить вы будете до 150 лет минимум .

    03.08.2018 в 13:10
  • Аватар
    вика

    чушь собачья, ничем не подтвержденная.

    11.08.2018 в 21:48
  • Аватар
    Гость

    Бред какой-то.Видимо автор статьи прирожденный чайлдфри призывающий не рожать вообще.

    18.08.2018 в 19:28