С гонореей справится новый антибиотик

2017-08-10
0

Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам сохраняется. Эффективные некогда препараты перестают справляться с возбудителями инфекций, а потому лечить некоторые болезни становится все сложнее. Всемирная организация здравоохранения уже назвала распространение устойчивости к антибиотикам одной основных угроз общественному здоровью. В том случае, если решение проблемы не будет найдено в ближайшее время, лечить множество инфекционных заболеваний станет попросту нечем. По мнению многих экспертов уже сейчас ситуация становится критической – количество смертей от бактериальных инфекций, с которыми не смог справиться ни один антибиотик, продолжает увеличиваться.

Одно из заболеваний, бороться с которым становится сложнее – гонорея. Ее возбудитель, микроорганизм Neisseria gonorrhoeae, приобрел множественную устойчивость к антибиотикам и потому эффективно лечить это передающееся половым путем заболевание стало затруднительно.

Виктория Майари (Victoria Miari) и ее коллеги сообщили о новом антибиотике, который смог уничтожить 146 из 149 штаммов бактерии Neisseria gonorrhoeae, обладающих лекарственной устойчивостью. Пока препарат клостиоамид протестирован лишь в лабораторных условиях, но в дальнейшем его эффективность будет проверена на животных и людях.

Ученые надеются, что внедрение нового антибиотика в клиническую практику поможет справиться с распространением этой инфекции. Он продуцируется анаэробными бактериями вида Clostridium cellulolyticum. Эти микроорганизмы синтезируют очень малое количество антибиотика, которого было явно недостаточно для проведения каких-либо экспериментов. Авторам пришлось изучить, как осуществляется биосинтез клостиоамида в клетках бактерий, а потом имитировать этот процесс в лабораторных условиях, получив гораздо большее количество антибиотика.

О клостиоамиде известно с 2010 года, однако до последнего времени исследователи не проверяли, способен ли антибиотик уничтожать возбудителя гонореи. Очевидно, что в настоящее время существуют и другие вещества и препараты, которые обладают антибактериальным действием. Основная сложность заключается в их идентификации и проверке их эффективности.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: