С кровотечениями начнут бороться с помощью электричества

2016-12-08
0

Наложение кровоостанавливающего жгута – наиболее древний и эффективный способ справиться с кровотечениями. Он, однако, неприменим, если речь идет о внутреннем кровотечении. Ученые же предложили новый способ борьбы с такими кровотечениями – они создали специальный прибор, который с помощью слабого импульса тока способен стимулировать работу блуждающего нерва. Это в дальнейшем приводит к выбросу селезенкой тромбоцитов, необходимых для сворачивания крови. Эти клетки крови направляются к месту кровотечения, что приводит к его остановке.

Искусственная кровь в порошке может храниться целый год

Прибор, созданный компанией Sanguistat, был испытан на свиньях еще в 2010 году – тогда удалось показать, что устройство помогает в два раза сократить кровопотери. В ближайшее время планируется проведение крупных клинических исследований, в которых создатели устройства протестируют его эффективность при борьбе с послеродовыми кровотечениями. Такие кровотечения являются ведущей причиной материнской смертности во всем мире. Кроме того, прибор может использоваться и для борьбы кровотечениями, вызванными другими причинами, в частности, его могут взять на вооружение службы, оказывающие экстренную медицинскую помощь.

Биоэлектрическую медицину уже начали использовать для борьбы с различными состояниями – гиперактивным мочевым пузырем, нарушениями пищеварения, сердечной недостаточностью. Исследователям еще предстоит выяснить особенности механизма передачи сигнала от блуждающего нерва нейронам и другим органам.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: