Склонность вздремнуть днем — первый признак болезни Альцгеймера

2019-08-13
3

Если вас тянет вздремнуть в течение дня, при том, что ночью вы спите нормально, это может быть ранним сигналом болезни Альцгеймера. К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Прежде исследователи уже отмечали, что чрезмерный дневной сон нередко бывает первым признаком заболевания. Однако данное явление рассматривали прежде всего как компенсацию плохого ночного сна, вызванного нарушениями, связанными с болезнью. А некоторые специалисты даже наоборот утверждали, что именно проблемы со сном способствуют развитию заболевания. 

Однако теперь найдено более достоверное объяснение. Выяснилось, что болезнь Альцгеймера напрямую поражает области мозга, ответственные за бодрствование в дневное время.

Эти мозговые центры (голубое пятно, латеральная область гипоталамуса и туберомаммиллярное ядро) становятся первыми жертвами нейродегенерации и в дальнейшем их поражение быстро прогрессирует. В мозге пациентов, скончавшихся при болезни Альцгеймера, в этих зонах мозга обнаружилось значительное накопление тау белка и массовая потеря нейронов (до 75 %).

«Характерно, что вырождается не какое-то одно ядро ​​мозга, а вся сеть, способствующая бодрствованию», — говорит ведущий исследователь, Джун О. «Очевидно, что мозг не в состоянии компенсировать это, поскольку все функционально связанные типы клеток разрушаются одновременно».

Для сравнения ученые изучили образцы головного мозга пациентов с прогрессирующим надъядерным параличом и кортикобазальной дегенерацией — двумя различными формами нейродегенеративной деменции, вызванной накоплением тау.

Несмотря на аналогичное накопление тау белка, нейроны, способствующие бодрствованию, при этих заболеваниях особо не пострадали. Это свидетельствует о том, что нейронная сеть, отвечающая за бодрствование, специфично уязвима при болезни Альцгеймера.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Эльга

    Значит у меня эта болезнь с детства. После занятий в школе мы с сестрой, пообедав, ложились поспать часок, а потом уже делали всю домашнюю работу и уроки. Это желание поспать днем я сохранила на всю жизнь. Проблем с ночным сном у меня также нет.

    14.08.2019 в 04:29
  • Аватар
    Алла

    Моя мама прожила в здравом уме до 81 года и часто спала днем Так что верить всем этим наукам не стоит

    14.08.2019 в 22:28
  • Аватар
    Ирина

    Если бы это было правдой, то все вьетнамцы, тайцы, испанцы, итальянцы т.п., у которых каждый день сиеста с 13 до 17 часов, были бы больны альцгеймером, однако в этих странах живут до 90 лет ….

    25.10.2019 в 20:36

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: