Сладости в рационе повышают риск бессонницы

2019-12-23
2

Ученые из Колумбийскрго университета утверждают, что употребление большого количества сахара в некоторых случаях может лишить организм нормального сна.

Исследователи в течение трех лет отслеживали диеты примерно 50000 женщин в постменопаузе, и обнаружили, что  в условно выделенной группе, употреблявшей больше всего углеводов (прежде всего сладостей и ультраобработанных продуктов), на 11 % чаще присутствовали проблемы со сном. Более того, за три года наблюдений этот процент вырос до 16.

«Наши результаты указывают на важность диеты для тех, кто страдает бессонницей», — комментирует ведущий автор исследования, доктор Джеймс Гангвиш, — «Похоже, что предотвращение бессонницы — это еще одна веская причина избегать сладостей, кроме похудения, разумеется».

К сожалению, исследование не имело цели выяснить, каким именно образом сладости и рафинированные углеводы, включая хлеб, пирожные, выпечку и макароны, влияют на сон.

Тем не менее, доктор Гангвиш предполагает, что здесь играют роль гормональные перепады. «Когда уровень сахара в крови быстро повышается, как это происходит при употреблении продуктов с высоким гликемическим индексом, ваш организм реагирует, выделяя инсулин. Последующее снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые в свою очередь, способны нарушать сон».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Нонна

    Вот оказывается что. Я сама сладкоежка еще та) Но бессонницей не старадаю. А когда она изредка наступает, использую растительное средство Эдас 306 Пассамбра, и сон приходит в норму. Кроме того, это средство еще и нервы хорошо успокаивает.

    04.03.2020 в 11:36
  • Аватар
    Лола

    Интересная статья, я по себе тоже замечала, что когда перед сном, или в течение дня сильно много сладкого съем, то вечером тяжело заснуть. Но я люблю покушать сладкое, поэтому меня этим особо не остановишь, тем более, что я принимаю два раза в год таблетки формула сна от эвалар. Они помогают мне настроить нормальный сон-высыпаюсь намного быстрее, и качественней. Последний раз как брала их, то заказывала на фитомаркет ру.

    17.03.2020 в 10:32

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: