Слишком много говорить по мобильному телефону все же вредно (или нет)

2018-05-03
3

В апреле Вести.Медицина рассказывали о прецеденте, созданном итальянским судом: организацию обязали ежегодно платить своему сотруднику крупную сумму, так как судья решил, что именно из-за постоянных телефонных переговоров у мужчины развилась опухоль мозга. Тем не менее исследований, которые подтверждали бы однозначную связь между воздействием излучения от мобильных телефонов и возникновением опухолей, до сих пор не существует. Попытку провести такое исследование предприняли и в Великобритании, где специалисты отметили, что с 1995 по 2015 год значительно увеличилась частота развития глиобластом – опасных злокачественных опухолей мозга. Вчера статья по итогам работы была опубликована в издании Journal of Environmental and Public Health.

Мобильные телефоны и рак: есть ли связь?

Ведущий автор статьи, представитель благотворительного фонда Children with Cancer UK Аласдер Филипс (Alasdair Philips), указывал на то, что вместе с ростом частоты глиобластом росла и частота использования мобильных телефонов. Он также подчеркнул, что чаще всего опухоли развивались в районе лба и уха – именно там, где большинство людей держат мобильные телефоны при разговоре. При этом специалист пояснил, что даже если действительно излучение от телефонов канцерогенно, все же риск развития опухоли не так уж и велик. Другие ученые раскритиковали выводы о связи между мобильными телефонами и раком, указав, в частности, на то, что рост частоты опухолей и использования телефонов происходил не одинаково. Например, связь между курением и раком легких была доказана именно благодаря однообразным показателям роста. Кроме того, на развитие глиобластом могут влиять и другие факторы, воздействие которых могло усилиться за последние 20 лет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(88 оценок, среднее: 3,92 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Alina

    Здравствуйте! ___123___Слишком много говорить по мобильному телефону все же вредно (или нет)___123___

    10.05.2018 в 03:22
  • Аватар
    Карри

    …Однако предусмотрительные производители мобильников всё-таки дальновидно и из осторожности, видимо, изготавливают их БЕЗ специальных цеплялок на корпусе, с помощью которых телефон стало бы совсем удобно носить на теле. Поэтому мы носим их в карманах, в сумках, но не на груди, не на поясе и не на голове. Или используем гарнитуру. Дай нам волю — мы бы вообще носили их прямо возле уха, поэтому пользуемся гарнитурой.

    21.05.2018 в 07:35

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: