Сметанные яблоки лечат боль и все-все-все

2018-11-30
0

Сметанные яблоки — это вовсе не яблоки в сметане, а тропические плодовые деревья Annona muricata (аннона колючая), плоды которых вполне экзотически пахнут скипидаром. Впрочем, сейчас речь пойдет не о плодах, а о листьях.

Именно листья Annona muricata демонстрируют лечебные свойства. Им даже прочили славу лекарства от рака, но в отличие от кустарника Ancistrocladus likoko, сметанное яблоко не оправдало надежд онкологов.

Зато теперь ученые из Севильского университета опубликовали исследование, в котором утверждают, что самый обычный отвар листьев анноны колючей снижает симптомы, связанные с фибромиалгией, а именно: хроническую боль, подавленность и тревогу. Важно, что действующее вещество не обладает наркотическим эффектом

Исследование проводилось в течение одного месяца с использованием 60 пятинедельных самцов крыс. Животных разделили на шесть групп (плюс контрольная группа). Экспериментальным группам добавляли в рацион отвар листьев анноны в разных дозировках.

Ученые обнаружили оптимальную дозировку, которая наилучшим образом справлялась с симптоматикой фибромиалгии. В настоящее время готовятся клинические испытания на людях.

Надо сказать, что сметанное яблоко не появилось «из ниоткуда». Это растение имеет давние традиции применения в народной медицине стран Южного полушария для лечения самых разных недугов (диареи, педикулеза, язв, обмороков, облысения, дизентерии и др.).

А что касается научных доказательств его целебных свойств, то на сегодняшний день в доклинических исследованиях обоснована эффективность анноны колючей в качестве средства, снижающего уровень воспаления в организме и симптомы диабета. Теперь этот список пополнила фибромиалгия.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: