Собаки способны учуять страх хозяина (и испугаться сами)

2017-10-23
1

Владельцы собак уверяют, что их питомцы способны чуять эмоции хозяев и испытывать то же самое, что и люди. Действительно ли собаки способны на это или это просто фантазии?

Итальянские ученые из Университета Неаполя (University of Naples) во главе с Биаджио Д’Аниелло (Biagio D’Aniello) утверждают, что собаки могут ощутить, а точнее, унюхать, человеческий страх. Более того, они уверены, что, почуяв его, собаки могут и сами испугаться.

Для того, чтобы доказать, что собаки могут определить страх по запаху, не используя другие органу чувств, авторы провели эксперимент. В его первой части людям было предложено посмотреть несколько видеороликов – одни были нейтральными, другие вызывали приятные эмоции, а третьи были страшными.

У каждого из участников эксперимента авторы взяли образцы пота, которые дали понюхать собакам в следующей части опыта. Ученые следили за состоянием животных, регистрируя частоту пульса и уровень кровяного давления. Животные по-разному реагировали на разные запахи. Образцы, взятые у испугавшихся людей, вызывали у собак стресс и повышение частоты сердцебиения, они начинали избегать незнакомцев и нуждались в большем внимании хозяев. Нейтральные и «радостные» запахи такой реакции не вызывали.

Авторы пока не выяснили, на какие именно вещества реагируют собаки, но они планируют понять, какой из компонентов пота отвечает за запах страха.

Собаки считаются действительно первоклассными «нюхачами». Способность животных различать малейшие изменения запахов уже пытаются использовать при диагностике различных заболеваний. Некоторые исследователи, впрочем, уверены, что и человеческий нос обладает немалой чувствительностью, а количество различаемых людьми запахов может доходить до триллиона.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Сергей

    Ну и морда у собаки с иллюстрации!

    29.10.2017 в 18:20

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: