Средство для мужской контрацепции появится в аптеках уже в этом десятилетии

2018-03-16
0

Ученые не первый год пытаются создать средство для мужской контрацепции. В одних случаях дело не идет дальше исследований на клетках, в других же предпринимаются попытки тестировать эффективность новых средств на пациентах. Впрочем, на фармацевтическом рынке пока подобный препарат не появился. Это, однако, считают исследователи, лишь вопрос времени.

Австралийские ученые провели очередное исследование и уверяют, что им удалось-таки создать эффективный препарат для мужской контрацепции, который действительно предотвращает нежелательную беременность, а также не обладает отдаленными побочными эффектами.

Исследователи из Университета Монаша (Monash University) обратили внимание на два белка, необходимых для перемещения сперматозоида. В экспериментах на мышах они показали, что отсутствие α1A-адренорецептора and P2X1-пуринорецептора, вызывает практически полную стерильность самцов, но при этом никак не влияет на эрекцию или половое влечение.

Сабатино Вентура (Sab Ventura), один из руководителей исследования, поясняет, что следующий этап – создание комбинированного негормонального препарата для мужчин. Лекарство будет блокировать перемещение сперматозоидов, не влияя на развитие и созревание мужских половых клеток.

Эффективность нового препарата сравнима и даже превосходит эффективность другого перспективного средства для мужской контрацепции – гормонального геля Vasalgel, продемонстрировавшего 96% эффект.

Серьезным недостатком гормональных средств является то, что они могут снижать либидо, а кроме того способны необратимо влиять на фертильность. Именно поэтому необходимо создание негормональных средств.

Сейчас на фармацевтическом рынке уже присутствуют препараты, блокирующие работу α1A-адренорецептора. Они предназначены для пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты. Следующий этап – создать комплексный препарат, влияющий и на P2X1-пуринорецептор.

Вскоре авторы планируют приступить к клиническим испытаниям. Если все пойдет по плану, то в ближайшее десятилетие лекарство появится в аптеках.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: