Тестостерон защищает мужчин от рассеянного склероза

2018-01-30
2

Рассеянный склероз – денегеративное аутоиммунное заболевание, для лечения которого в настоящее время нет эффективных препаратов. Существующие лекарства способны замедлить прогрессирование болезни, однако помогают они не всем пациентам. Так, до недавнего времени лекарств, предназначенных для пациентов с первично-прогрессирующим рассеянным склерозом, не было совсем, а другие препараты больным не помогали.

Известно, что женщины заболевают рассеянным склерозом в 3-4 раза чаще, чем мужчины. Исследователи из Медицинской школы при Северо-западном университете (Northwestern Medicine) решили выяснить, почем это происходит. Они пришли к выводу, что причина этого – тестостерон, который каким-то образом защищает мужчин от развития болезни. Выяснить это удалось благодаря одному из студентов, который ошибочно провел эксперимент на самцах мышей, а не на самках.

Известно, что рассеянный склероз – аутоимунное заболевание, при котором происходит разрушение миелиновых оболочек нервных волокон. Разрушение миелина приводит к развитию необратимых повреждений, касающихся как двигательных функций, так и когнитивных.

У пациентов с рассеянным склерозом увеличивается количество иммунных клеток Th17, которые и атакуют миелиновые оболочки. В эксперименте, проведенном на мышах, было показано, что тестостерон усиливает выработку цитокина IL-33, который в свою очередь способен подавлять продукцию Th17. Ученые вводили IL-33 и самкам мышей – это привело к тому, что миелиновые оболочки под действием Th17 не разрушались.

Мелисса Браун (Melissa Brown), руководитель исследования, поясняет, что у взрослых мужчин уровень тестостерона в 7-8 раз выше, чем у взрослых женщин. Возможно, что именно из-за этого у женщин рассеянный склероз развивается чаще – тестостерон в низкой концентрации неспособен защитить миелиновые оболочки от разрушения. Впрочем, использование IL-33, возможно, поможет предотвратить прогрессирование болезни.

В более ранних исследованиях другая группа ученых пыталась справиться с рассеянным склерозом с помощью инъекций тестостерона: несмотря на то, что это помогало устранить некоторые симптомы, такая терапия вызывала серьезные побочные эффекты как у мужчин, так и у женщин, а потому не рассматривалась в качестве возможного лечения.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Яним

    Я эффекс трибулус принимал для повышения тестостерона( на шоп.эвалар его заказывал)+ стал за питанием следить. Никакого фастфуда, как можно больше цельных продуктов….И это действительно сработало. Сейчас гормоны уже не «пляшут»-держатся в нормальных пределах, а это самое главное)И да, тестик и правда очень огромную роль на организм мужчины оказывает. У меня даже память лучше стала…совпадение или нет, не знаю)

    27.01.2019 в 08:11
  • Аватар
    Игнат

    Даа…тестик и правда у мужиков на очень многое влияет. У самого, когда его снижение было, и лишний вес появился, и апатия какая-то, и илибдо на нуле…только когда его восстановил-все пришло в норму. Помогли,кстати, мэнс формула потенциал форте. В ней вытяжки из редких растений есть, которые просто так не достанешь…наверное поэтому и польза настолько ощутима))И то, что спортом стал заниматься….все лучшее-просто, как говорится))

    16.05.2020 в 16:21

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: